Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки:

OFF: Мы в ответе за тех, кого приручили?

Я
   Львенок

10.02.04 - 15:07
Вот тут-то и появился Лис.
    - Здравствуй, - сказал он.
    - Здравствуй,  - вежливо  ответил Маленький  принц и  оглянулся, но никого не увидел.
    - Я здесь, - послышался голос. - Под яблоней...
    - Кто ты?  - спросил Маленький принц.  - Какой ты красивый!
    - Я - Лис, - сказал Лис.
    -  Поиграй  со  мной,  -  попросил  Маленький  принц.   -  Мне  так грустно...
    - Не могу я с тобой играть, - сказал Лис.  - Я не приручен.
    - Ах, извини, - сказал Маленький принц.
    Но, подумав, спросил:
    - А как это - приручить?
[skip]
    -  Это  давно  забытое  понятие,  -  объяснил Лис.  - Оно означает: создать узы.
    - Узы?
    - Вот именно, - сказал Лис. - Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик,  точно  такой же,  как сто тысяч других мальчиков.  И ты мне не нужен.  И я тебе тоже не нужен.  Я для тебя всего только  лисица,  точно такая  же,  как  сто тысяч других лисиц.  Но если ты меня приручишь,  мы станем нужны друг другу.  Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...
    -  Я  начинаю  понимать,  -  сказал  Маленький  принц.  - Была одна роза... наверно, она меня приручила...
[skip]
    - Скучная у меня  жизнь.  Я охочусь  за курами, а люди  охотятся за мною.  Все  куры  одинаковы,  и  люди  все  одинаковы.   И  живется  мне скучновато.   Но  если  ты  меня  приручишь,  моя  жизнь  словно солнцем озарится.   Твои шаги  я стану  различать среди  тысяч других.  Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь.  Но твоя походка позовет  меня,
точно музыка, и  я выйду из  своего убежища. И  потом - смотри!  Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница?  Я не ем хлеба.  Колосья мне не  нужны. Пшеничные поля  ни о  чем мне  не говорят.   И это  грустно!   Но у тебя золотые волосы.  И как чудесно будет, когда ты меня приручишь!   Золотая пшеница  станет  напоминать  мне  тебя.  И  я полюблю шелест колосьев на
ветру...
    Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца.  Потом сказал:
    - Пожалуйста... приручи меня!
[skip]
    Так Маленький принц приручил Лиса.  И вот настал час прощанья.
    - Я буду плакать о тебе, - вздохнул Лис.
    - Ты сам  виноват, - сказал  Маленький принц.   - Я ведь  не хотел, чтобы тебе было больно, ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил...
    - Да, конечно, - сказал Лис.
    - Но ты будешь плакать!
    - Да, конечно.
    - Значит, тебе от этого плохо.
    - Нет, - возразил  Лис, - мне хорошо.   Вспомни, что я говорил  про золотые колосья.

P.S.: Обажаю Экзюпери, не понимаю только одного - как эту сказку можно пытаться проходить по школьной программе в седьмом (кажется) классе? Впрочем тогда я ее и не читал (а если бы и читал все равно не понял). Читал я ее в конце университета, когда заинтересовался откуда пошли выражения: "Мы в ответе за тех, кого приручили" и "Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно".
P.P.S.: Если кто не читал это замечательной вещи, не поленитесь найдите, качниче. Ее можно прочитать за час.
P.P.P.S.: Что-то взгруснулось...
___
Искренне Ваш, Львенок.

Черт

1 - 10.02.04 - 15:09
Царь, когда в аске появишся?
   Львенок

2 - 10.02.04 - 15:18
Так я есть. Во фри фо чат даже. А у меня твоя Аська в оффе показывается.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   fellow

3 - 10.02.04 - 15:27
Школьная программа, по своей сути, для среднестатистического молодого человека. Тем не менее, в ней есть своя сермяжная правда: несредний молодой человек по прошествии нескольких (иногда многих) лет обязательно вернётся к пройденному, обязательно перечитает, поймёт и осознает. А потом, спустя ещё несколько (или ещё больше) лет он поймёт и осознает слегка иначе. Такова жизнь.
А кстати, в каком классе "проходили" Дона Кихота? Кто-нибудь перечитывал его в своей взрослой жизни? Как вы думаете, почему эта книга считается в Европе одной из величайших в истории?
Ещё вопрос: кто читал "Легенду об Уленшпигеле"?
А кто смотрел фильм по этой книге?
   ally

4 - 10.02.04 - 16:08
Мне тоже очень нравится эта сказка. Пыталась даже ее дочке (8лет) читать. Не врубается еще.
   Serpent

5 - 12.02.04 - 12:51
Фильм смотрел, но практически не помню.
   WhiteCat

6 - 12.02.04 - 19:17
Блин, а мне даже сказать нечего. Когда нормальные люди читали Экзюпери, я перечитывал "Терминатора", "Чужого" и "Рэмбо"...
   345
7 - 12.02.04 - 19:51
(4) Много потерял ... Найди на СД сказку .....ммм автора не помню.... Экзюпери.... хорошо дети воспринимают

Список тем форума
Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует