Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Странная работа 1С

Я
   Leshka
04.02.04 - 23:05
Сервер PIV-2400, 1Гб памяти; 14 терминальных подключений И ВСЕ УЖАСНО ТОРМОЗИТ!!!
Стоит 1С Комплексная (7.70.444).
Сначала при наблюдении было видно, что оперативки не хватает (было 3 модуля по 256Мб), добавили до 1Гб.
А сейчас при проведении или создании документов, вводе новых элементов в справочники загрузка процессора подскакивает до 100% и постоянные транзакции. Думали проц заменить, поставить 3200 или 2 проца по 2400, но говорят ощутимо не поможет. Еще слышала совет поставить 1С для SQL. Так это ведь база еще практически пустая, всего лишь с 2004г. начали работать, а что дальше будет?! КОШМАР, хоть веревку с мылом готовь. Поможите, пожалуйста, чем можете.

Рекламное место пустует
   kos

1 - 04.02.04 - 23:18
Здаётся мне что 1С тут не причём. Советую скачать Process Explorer http://www.sysinternals.com/ и посмотреть, может кой нить гад прицепился к самой системе и грузит её. Хотя… подождём до завтра. Посмотрим, что знатоки скажут.
   WhiteCat

2 - 04.02.04 - 23:18
Помочь не могу, скажу только, что SQL рано ставить (ИМХО), с 14 клиентами терминал справится. Я видел такое же на серваке всего с 2-мя (!) клиентами. Разбираться некогда было (это не мой заказчик был), но факт налицо. Так что копайся в настройках
   Leshka
3 - 04.02.04 - 23:22
Спасибо, за советы.
А еще можно поточнее, где копаться?
(Кстати забыла на сервере Win 200 Server,4 сервиспак)
   klon

4 - 04.02.04 - 23:24
По моим наблюдениям больше 6 машин на терминальном сервере работают очень медленно. Поэтому, я бы убрал терминал. Поставил бы 1С на клиентские машины (они ведь у Вас в одном здании?). И если будет тормозить, то поставил бы SQL версию 1С.
   WhiteCat

5 - 04.02.04 - 23:25
Хотя погоди. Была подобная ботва и у моих клиентов, тоже терминал, тоже тормоза бешеные. Выгнал вирусов - всего около 6000 экземпляров Klez'а - и все заработало
   345
6 - 04.02.04 - 23:30
На одноголовом серванте с 1 гектаром комфортно работают до 10-15 юзеров с 1С... Но у кого как...
   Leshka
7 - 04.02.04 - 23:38
Klon - до 2004 у меня стояла старая база и после пагрейда сервера все стало быстро бегать, а сейчас все испортилось
WhiteCat - а чем Klez'а выгонял, кстати я сегодня обнаружила в журнале системы ошибки: "DCOM не может установить связь по настроенному протоколу к терм компам", причем эти ошибки вылетают в течении 1-ой минуты по 2 раза к каждому компу, то бишь в журнале появляется от 6-10 ошибок в минуту. Что это может быть?
   Leshka
8 - 04.02.04 - 23:40
klon - машины у меня в разных зданиях
   kos

9 - 04.02.04 - 23:44
В общем так. Я как не специалист в 1с, пока ещё, советую проверить ad-aware http://www.lavasoft.de/  и посмотреть программы- циплялки (а-ля Norton Internet Security 2004) грузильщиков можешь выявить Process Explorer, ссылку давал.
__
всё, чем мог помог.
   GrayT

10 - 04.02.04 - 23:46
Слушай. А антивирус у тебя не стоит который все подряд сканит (в т.ч. и дбф с цдх)

Leshka
11 - 04.02.04 - 23:50
А какой антивирус лучше поставить?
kos - спасибо за помощь, все попробую.
   GrayT

12 - 04.02.04 - 23:53
Значит не стоит. Была такая заморочка - стоял антивирус который сканил все подряд и тем самым замедлял. Хотя судя по журналу проблема действительно не в этом. А про антивирус бог его знает. У меня Др.Веб. Пока нормально тьфу-тьфу-тьфу
   WhiteCat

13 - 05.02.04 - 00:08
(7) Руками и ДрВебом. У меня ошибки вылетали постоянно - винда жаловалась, что системный файл был заменен и его нужно скопировать с установочного диска (это потому что вирь эти самые файлы постоянно заражал и при этом перезаписывал). А потом у них же еще одна проблема была, когда терминал вообще перестал работать. Оказалось, что посыпался винт и системые файлы умерли
   Львенок

14 - 05.02.04 - 00:11
Есть внешняя компонента "приоритет выполнения". У меня тоже были жуткие проблемы с транзакциями у 15ти пользователей на ТС, сервер буквально вставал со 100% загрузкой, пока ее не поставил. А до этого чего только не пробовал, и с параметрами 1С играться (такими как время одновления базы, время ожидания захвата), ничего не помогало. Советую найти, скачать и поставить, благо дописать придется только ее подгрузку в ПриНачалеРаботыСистемы() и больше ничего.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   Leshka
15 - 05.02.04 - 00:19
Львенок - а где ее моно найти и что это такое поподробнее
   WhiteCat

16 - 05.02.04 - 00:24
(14) Интересно. Шо за ботва такая? А принцип работы ее какой? Пойду поищу на яндексе
   Leshka
17 - 05.02.04 - 00:27
WhiteCat - найдешь, кинь ссылку ПЛЗ
   Львенок

18 - 05.02.04 - 00:31
У меня есть, если не найдете выложу себе на пагу.
Смысл такой: Ввиду глюкавости 1С, она некрасиво себя ведет в тот момент когда один пользователь ожидает завершения транзакции другого пользователя. Дело в том, что в этот момент 1С просто крутит холостой цикл с опросом базы на предмет завершения этой самой транзакции. И этот цикл, будучи написанным тупо и в лоб, весьма грузит сервант, тем самым тормозя и того пользователя который инициировал транзакцию. Т.е. транзакция никак не может завершиться, а тут начинает проводить документ третий пользователь и вместе со вторым ждет пока завершится транзакция первого... Третий вдвоем со вторым грузят проц своим ожиданием так сильно, что первому свою транзакцию завершить уже почти не реально. А тут четвертый пользователь... Зззззопа и смерть серванту.
Эта ВК делает тривиальнуюю вешь - ставит процессу который ожидает завершения транзакции другого процесса низкий приоритет, а тому в котором идет транзакция, наоборот высокий. Таким образом ожидающие пользователи уже не столь сильно грузят сервант.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   WhiteCat

19 - 05.02.04 - 00:38
(18) Млин, так она у тебя есть?!!! Выкладывай, а то яндекс про нее ничего не знает! То есть, выкладывай плиз...
   Leshka
20 - 05.02.04 - 00:51
Львенок - может намылишь мне ее, а то завтра на работе будут убивать, а я еще молодая и жить так охота...
bets@km.ru
   klon

21 - 05.02.04 - 04:38
Если машины в локальной сети, то я все-таки перевел бы их с терминала (ему станет легче). У меня с терминалом сначала тоже было очень хорошо. Пока количество пользующихся им не достигло 5. На этом эксперимент был завершен. Всех кто был в локальной сети перевели на обычный файл-серверный вариант (20 человек), а доступ к терминалу дали только тем, кто работал с базой по выделенке (3 человека) на другом конце города.

(345) Вполне возможно, что если правильно настроить параметры терминала, то все будет хорошо и при 10 пользователях. Знать бы только: что это за параметры и где их править?

Львенок, выкладывай скорей свою ВК посмотрим ее.

С уважением ...
   Игорь З
22 - 05.02.04 - 05:05
Всем привет, то же хочу такую компоненту... Ждем-с
   Denis Nsk

23 - 05.02.04 - 10:04
(18) Львенок, а эта ВК сможет помочь, если например подтормаживает как проведение документов, так и поиск в справочнике сотрудников?
Стоит ЗиК, 5 - 7 пользователей, сетка 100 Мб, база 172 Мб. Тормоза наблюдаются в период активного расчета з/п (нач месяца), потом летает приемлимо. И присоединяюсь ко всем, где выложишь?
   Leshka
24 - 05.02.04 - 11:12
Вот она ссылочка на приоритетную компоненту http://openconf.narod.ru/vk/prior/
Всем спасибо!!!
   Львенок

25 - 05.02.04 - 11:21
Выложил, раз уж вы не справились с заданием.

Итого http://user.rol.ru/~tjs и далее по ссылкам.
dll'ка просто кладется к каталог базы и в глобальном модуле где-то в процедуре

Процедура ПриНачалеРаботыСистемы()  Экспорт

Дописывается строчка:

ЗагрузитьВнешнююКомпоненту("priorities.dll");
___
Искренне Ваш, Львенок.
   Львенок

26 - 05.02.04 - 11:22
Хе, справились на десять минут раньше... 8)
Удачи в использовании.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   Z1
27 - 05.02.04 - 12:14
(all) Можете взять мою разработку. Лежит на hippo.
multex_1c - преодоление 100% загрузки при работе 1с в терминале или Citrix
ИМХО - она лучше чем игра с приоритетами.
на вопросы отвечу или здесь или по почте
   Leshka
28 - 05.02.04 - 23:06
Сегодня все попробовала, скачала ad-ware 6.0(убила несколько прицеплялок), Process Explorer только неочень понятно, что им делать (он показывает какие программы процессор грузят?)
Поставила внешнюю компоненту "приоритет выполнения", только не поняла, где писать, а теперь понятно, завтра все попробую
-----
Львенку отдельное СПАСИБО
-----
klon - у меня до перехода на новую конфигурацию 14 терминалов просто летали, а настройка их обычная с помощью ts_klien с правами на запуск только 1С

Z1 а можно поточнее, где твоя разработка лежит?
   kos

29 - 05.02.04 - 23:22
(28) " он показывает какие программы процессор грузят?" он показывает что запущено и когда оно запускалось +  можно убить не нужное, я его использую вместо C+A+del. Запусти PE, потом внимательно посмотри от System до Explorer.exe, далее ставь а-ля AVP, перезагружаешься, запускаешь PE и наш AVP будет висеть между System и Explorer.exe, а вот как сделать так чтобы не висел, это уже другая история.
   Leshka
30 - 05.02.04 - 23:25
kos - благодарю за объяснения
   kos

31 - 05.02.04 - 23:28
работа такая ;)
   skunk

32 - 05.02.04 - 23:40
(27)я тоже там ее не нашел :(
   Z1
33 - 06.02.04 - 21:50
Весь день был занят.
Сссылка
1.Заходите на hippo:  http://1c.hippo.ru/enterpr77.html
2.В окне найти набираете: multex_1c
3.Жмете на кнопку найти
4.Скачиваете архив.

Рекламное место пустует
   skunk

34 - 06.02.04 - 21:53
(33)хм. страно вчера там вроде все пролазил, твои вещи видал, а это нет. пьяный чтоли был.
   WhiteCat

35 - 06.02.04 - 21:59
(34) Я нашел, скачал. Не пробовал еще
   Z1
36 - 06.02.04 - 22:01
(34) Тогда и вот это  посмотри
Аналогично в строке найти набираешь:
Хранение двоичных файлов
   skunk

37 - 06.02.04 - 22:03
(35)я тоже нашел, но седня я в гостях. качать беспоту. в воскресенье ежили чего.

Список тем форума

Компьютеры — это как велосипед. Только для нашего сознания. Стив Джобс
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует