Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

OFF: А есть книжка хорошая по работе в ЗиК (пользователем)?

Я
   Таня

04.02.04 - 14:13
Чтобы там был какой-нибудь пример, в виде сквозной задачи, чтобы не просто читать как у Харитонова и смотреть в демо-версию, а вводить что-то самой.
У меня четыре книжки, но ни в одной из них нет того, что мне надо, то есть ответов на практические вопросы.
Харитонов, еще один Харитонов (2000 г), Описание типовой (из коробки), и (фамилию точно не помню) Секреты работы
А может если где нибудь есть такой учебник в электронном виде, дайте ссылку пожалуйста.

Kadr
1 - 04.02.04 - 14:19
Так ты сюда задавай вопросы...
   BorisG
2 - 04.02.04 - 14:22
К сожалению, "хороших" книжек по зарплате только две - Харитонов и ЖКК. Увы, это все.
Остальное от лукавого. В том числе и "секреты работы"
Ответы на практические вопросы, к сожалению, лежат в области несколько другой, там проблемы не работы программы, а методические вопросы начисления зарплаты, и авторам зачастую просто недоступны...
   BorisG
3 - 04.02.04 - 14:24
(1) А ты по ЗиК готов отвечать?
Вчера весь день висел элементарный вопрос...
   Таня

4 - 04.02.04 - 14:33
Ок, щас как задам :)
Есть договорники, которые работают по договорам подряда.
Некоторые есть такие, которые работают долго и их доходы по договору должны быть учтены в налогооблагаемой базе по ЕСН по ФСС (4%), если же договор на день, или например, выполнил работу, ушел, то по таким договорам суммы в облагаемую базу ЕСН не включаются. Мне бухгалтера говорят - у нас никакие договора не учитываются, а надо чтобы первые учитывались, а вторые не учитывались.  Наверное, где то в есть какая-нибудь галочка, которую надо поставить (или снять), но я ничего пока не нашла.
   BorisG
5 - 04.02.04 - 14:40
Подождем, что "эксперты" скажут...
   Таня

6 - 04.02.04 - 14:43
Или вот еще:
сотрудница вовремя не принесла документы на отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3х лет
то есть в 2003 г до 19 июня был ей оплачен отпуск по уходу до 1,5 лет. а потом надо было оформлять следующий отпуск, но она не принесла документы и ей начисляли зарплату, хотя она не работала. Эту зарплату тут же снимали. то есть начисление было по нулям. в январе 2004 года она притащила документы и теперь ей надо начислить отпускные за период с 20 июня 2003 по 18.01.2004
Бухгалтера как-то их начислили, как не знаю, но у них параллельно отражает красные цифры по отпуску до 1,5 лет - 600 рублей и до 3х лет - 17 рублей.
   Таня

7 - 04.02.04 - 20:37
Подниму вопрос, так как ответа не нашла :(
"Может к вечеру кто-нибудь посмотрит" - тяжело вздыхая, с угасающей надеждой думает Таня.
   GrayT

8 - 04.02.04 - 20:58
"Тихо Танечка не плачь..." Я начинаю очень верить в BorisG, он не даст утонуть
   345
9 - 04.02.04 - 20:59
Фирменный стиль от 1С - отсутствие нормальной литературы и НОРМАЛЬНОГО описания Работы с КОНФИГУРАЦИЕЙ....

Вот и занимаются все .... поглощением трафика в инете ...

Могу сказать - т.к. компания экономит на всем (даже на уборщицах)... - описания нормального и НЕ БУДЕТ НИКОГДА ... и литературы ..
   BorisG
10 - 04.02.04 - 22:13
(9) Ну pit... ты опять за свое...В чем-то с тобой можно согласиться...
ЗиК имеет еще не самое плохое описание... но... сама Королева (как ее Майк зовет) много писать не хочет... посему описание содержит только основные моменты... Шедевр краткости - книжка по Управлению персоналом.
Но есть еще ньансы ЗиК. Если их все описывать, а, вообще-то надо, это будет уже труд...
Книга Воробьевой по расчету зарплаты - более 700 страниц...

Рекламное место пустует
   345
11 - 04.02.04 - 23:19
При наличии ТАКОГО количества нюансов в ЗиК (даже не знание законодательства, а просто тонкостей, причем весьма неочевидных) - отсутствие хорошего описания сильно гадит ....

С ЗиК - сложно ... слишком много меняется при выходе обновления ....
   BorisG
12 - 05.02.04 - 00:59
(11) Честно говоря, мне не сильно... ну никак не заставлю клиетов книжки читать...
.
Хотя в (9) ты все-таки верно сказал... не будет хорошего описания по определению, ибо нет концепции развития конфигурации... и некому писАть...
Есть методические ляпы, которые в текущей редакции не решить, они даже в баг-лист их не решились включить... только со следующей редакцией...
.
Ну и... хороший методист, или разработчик еще не означает, что хороший писатель... скорее наоборот...
.
А интересно... откроет ли Волшебник еще одну тайну...
   Сапер
13 - 05.02.04 - 02:50
Таня, хорошо бы бухов спросить, на каком основании они так считают... ПО-МОЕМУ договора подряда никогда не включались в базу ФСС
   Таня

14 - 05.02.04 - 11:30
Налогоплательщики

Налогоплательщиками единого социального налога, в частности, признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации и индивидуальные предприниматели.

Объект налогообложения

В соответствии со ст.236 НК РФ для указанных выше налогоплательщиков объектом налогообложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальными предпринимателями), а также по авторским договорам. Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности и иных вещных прав на имущество (имущественных прав), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества.

страница 378, С.А.Харитонов, Настольная книга бухгалтера по учету и оплате труда.
   Сапер
15 - 05.02.04 - 11:57
И где здесь про ФСС?? В общем у моих клиентов никогда такого вопроса не возникало...
   Таня

16 - 05.02.04 - 12:58
Когда формируешь отчет - Налоговая Отчетность - Декларация по ЕСН
Выбираю договорников, делаю сформировать
Есть форма Налоговая декларация по ЕСН (лист 5)
Далее раздел:
РАСЧЕТ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ СТРОК 0300 И 0400 (0600)        
Начисленно налогов:
Фед бюджет         ФСС        ФФомс  и т.д.
28 %  сумма     4% Суммма
                     (нету суммы)

а она надо чтобы была!
   Сапер
19 - 05.02.04 - 20:35
Таня, почитай пожалуйста внимательно. Я предложил узнать у бухгалтеров ОСНОВАНИЯ (закон, постановление ...) для начисления взноса ФСС у договорника. Еще раз: последовательно, из релиза в релиз, в функции глСобратьДанныеДляЕСН договора подряда ИСКЛЮЧАЛИСЬ из базы ФСС. Другого для договорников, по-моему, не предусмотрено. Чем руководствуются твои бухи?
   Сапер
20 - 05.02.04 - 20:35
прошу прощения
   Таня

21 - 05.02.04 - 21:20
(20) За что?
(19) А черт их знает :) и они не мои, а так просто я им зарплату обновляла, они на меня с вопросами накинулись, а я зарплату не знаю.
   Сапер
22 - 05.02.04 - 21:50
спасибо администраторам!
   BorisG
23 - 05.02.04 - 21:56
(21) Это ты не для себя задавала вопросы? :((
И еще. Не копируй длинные выдержки из НК и ФКК. Их все равно никто полностью читать не будет.
   Таня

24 - 05.02.04 - 22:07
Не для себя, но ведь на будущее может пригодиться. Больше знаешь, лучше спишь. В том смысле, что не надо полночи ворочаться и думать, думать, как же это сделать.
А выдержки я не копировала, я их руками набирала, у меня книжки только в бумажном виде.
Самое приятное - это получать новую информацию.
   BorisG
25 - 05.02.04 - 22:12
(24) Нет, с ЗиК не так. Тут или практика постоянная нужна, или... не стоит в это лезть, ибо уж часто меняется и законодательство, и практика, и налоговая, и арбитражная... Взять хотябы порядок исчисления ЕСН... в ЗиК их ТРИ варианта...
Я сие постоянно наблюдаю в бюджете. Там люди не читают ни законов, ни журналов. Как результат 60% вопросов - почему ЗиК сделала так...
Недавний пример на этом форуме - вопрос кадровика, который НЕ ЧИТАЛ Трудовой Кодекс...
   skunk

27 - 06.02.04 - 00:01
(22)наше вам с булочкой
(26)было пустой тоже удалил
(25)сертификат сдаю по трем комопнентам, оперучет, бухучет и расчет. правда, что расчет самый сложный и самый престижный. ну типа сдал расчет то остальный можешь не сдавать и так крут как башня саурона
   BorisG
28 - 06.02.04 - 00:17
(27) Неправда. Часто бухию сложней сдать.
На самом деле в ЗиК не сертификат важен, а знание "нюансов" расчета зарплаты, особенно в применении к текущей редакции ЗиК, ну и знание законодательства. Увы, но так.
   skunk

29 - 06.02.04 - 00:21
(28)спасибо.

я так для общего развития
   sn

30 - 06.02.04 - 01:01
Ну насчет сертификатов - мне вот проще было бухгалтерию сдавать... помниться после отмечания нового года корпоративного и с больной головой, практически без подготовки... нормально, сдала...
Зарплату... ну там пришлось понервничать, поскольку я в код зарплатовский лезть не люблю, вернее стараюсь этого не делать и что знала уже забыла.. а готовиться лень было, а сдавать надо было.
препод, который принимал, сказал что это работать не будет... Но работало же :) короче я сдала, а он так и не понял как это все работало.
Там главное использовать нужную компоненту, то есть при сдаче бухгалтерии не использовать регистры... А также не надо брать данные из документов... это тоже не прокатит  и вы экзамен не сдали... В таком случае однозначно...
но обычно Зарплату с первого раза большая часть не сдает... Это тоже не по теме вопроса, а для общего развития... Как бы из опыта
   skunk

31 - 06.02.04 - 04:29
работа над ошибками
(27)"сертификат сдаю" следует читать "сертификат сдают"

погоны получать мне один фих не светит, поскольку для этого надо работать на франча. мне это не грозит потой простой причине, что переучивать меня уж точно будет очень трудно да и вряд ли возможно, уж больно старенький.
да и погоны как оказалось фактический ты получаешь не для себя а для франча. а выкидывать ля морального удовлетворения и непонятного самомнения 200$ глупо. уж лучше microsoft certified solution developer или systems engineer больше проку будет.
   vdi

32 - 07.02.04 - 05:22
Доброе утро.
Честно говоря я не понял в чем проблема с договорниками.
Взимание НДФЛ и начисление ЕСН определяется не периодом действия договора подряда, а значением реквизита "Договор с предпринимателем без образования... ". Он расположен на закладке "Налоговый учет". Если в договоре активизирован этот реквизит, то физическое лицо считается предпринимателем. Поэтому он самостоятельно должен перечислять НДФЛ с суммы,  полученной по договору. ЕСН на предпринимателя также не начисляется.

Чтобы у бухгалтера был хороший сон, необходимо получить с предпринимателя документ о том, что он действительно предприниматель и его адрес места жительства.
   vdi

33 - 07.02.04 - 05:47
И еще относительно отпуска по уходу за ребенком до 1.5 и до 3-х лет.

Правильный результат, также как и неправильный, можно получить несколькими способами. Поэтому, чтобы понять приведенные итоги, необходимо точно понимать, что означает фраза "Эту зарплату тут же снимали". Кроме сказано, что "Бухгалтера как-то их (отпуска) начислили". Так надо разобраться, как же они их начисляли.

Расчетчик должен бы придерживаться следующего алгоритма(пишу по памяти). С помощью документа исправления аннулировать те начисления, которые были сделаны после достижения ребенком возраста 1.5 лет. После этого необходимо открыть ранее оформленный отпуск по уходу за ребенком и продлить период его действия до даты, когда ребенку исполнится 3 года.

С уважением, vdi.

Список тем форума
Рекламное место пустует  
Читай всё полезное и впитывай, а нападки игнорируй. Здесь так принято. aka AMIGO
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует