Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Зи К

Я
   meet

04.02.04 - 03:04
Работник работает по сменному графику.
Графики заведены. Согласно графика смена попадает на праздничный день. Почему нужно на этот день оформлять приказ о работе в праздники?
Можно ли этого избежать? Согласны с оформлением приказа тех кто работает по пятидневке, а в этом случае кадровики отказываются делать приказ. Как быть?

BorisG
1 - 04.02.04 - 08:02
Как быть? ТК почитать...
   BorisG
2 - 04.02.04 - 11:17
+1 Последний абзац ст. 113 ТК.
"... Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по ПИСЬМЕННОМУ распоряжению работодателя." (выделено мной)

Других вариантов действующее законодательство не предусматривает, твой кадровик похоже НЕ ЧИТАЛ новый ТК.
Подробно об этом говоритс и в комментарии к этой статье.
   vdi

3 - 08.02.04 - 06:57
Если других вариантов в действующем ТК РФ не предусмотрено, то, вероятно, следует дословно понимать фразу "... ПРИВЛЕЧЕНИЕ работников ..." (выделено мною.

Привлечь можно тех, кто не обязан по графику работать в праздничные дни. Вот для них то и следует писать приказ о работе в праздничные дни.

Однако для сотрудника, работающего по многосменному графику, этот день является обычным рабочим днем. Поэтому формальная  причина для оплаты в двойном размере за работу в празничный день для таких сотрудников, видимо, отсутствует. Не знаю на сколько сильны были в ТК мои клиенты, но в подобных случаях мы не писали приказа о работе в праздничный день. Но, если организация имела и деньги и хотела как-то стимулировать свого сотрудника, то на него оформлялась какая-нибудь доплата.
   BorisG
4 - 08.02.04 - 10:04
(3) Вообще-то выводы стоит делать не на дословном толковании и формальных причинах, а на имеющейся практике... Просто инспекция по труду Вас ни разу не проверяла... И работники в суд не подавали... судебная практика разрешения таких споров на их стороне.... Увы...
Конкретные решения искать сейчас влом...

Список тем форума
  Рекламное место пустует
Ошибка? Это не ошибка, это системная функция.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует