Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Комп не грузится

Я
   Duf

02.02.04 - 14:43
Столкнулся с такой вот проблемой : сабж
симптомы:

1)Давлю кнопку Power
...
2)Происходит тест памяти
...
3) Определяются винты сидюки и прочий девэйс, но с винта не грузится(че тока не делал..все на мастере..порядок загрузки менял..винт рабочий 100%...)не грузится и с floppy(рабочий)
и CD-Rom'а(..тоже..)
Тока появляется на экране строка такого нехорошого содержания:

Building DMI pool..

и так все стоит...
Че значит?

Рекламное место пустует
   skunk

1 - 02.02.04 - 15:03
попробую сюдюк выдери
   Duf

2 - 02.02.04 - 15:09
выдергивал, толку нет
   skunk

3 - 02.02.04 - 15:27
после чего с ним такое случилось, биос случай не перепрошивал
   Kadr
4 - 03.02.04 - 06:12
Отключи все девайсы, кроме флоповода. В биосе убедись, что есть возможность загрузки с флоповода,убедись что его контроллер включен. Потом попробуй
   Kadr
5 - 03.02.04 - 06:16
(3) Кстати на счет перепрошивания... Чувак был тут один. Решил он перепрошить биос. Ну как полагается дискета... все дела... Начал... А тут бах - свет отрубили. На биос естественно ёк. Решено было сделать хотсвэп на рабочей машине - не помогло. Затем решил он перепрограммировать - программатор не поддерживает. Так он сначала перепрошил биос программатора, а затем биос своего компа
(ну там история гораздо длиннее на самом деле)
   Vser1

6 - 03.02.04 - 08:55
(0) Однако батенька, если и с флоппу не грузится, всетаки винт то у тебя и дохлый, у меня таже проблема винт 4.3 гига загружать систему дает 1 раз из 100 зависает собакка, со всех носителей... Сегодня поставил его форматиться на низком уровне оказалось куча бед блоков... вечером узнаю срузу его на помойку нести или подождать.
   Duf

7 - 03.02.04 - 15:23
(3) Сам понять не могу. Шел шел, упал, проснулся - гипс.
Биос не перепрошивал. Винт не дохлый, цеплял себе вторым - вся инфа на месте, более того попробовал с него грузиться - грузится! Есть подозрения на маму.
   gr13

8 - 03.02.04 - 15:34
(0) значит так:
1. берешь отрубаешь все: пишет вставьте системный диск, следовательно варианты на материнку отпадают.
2. берешь подключаешь дисковвод- загружается значит подключаешь винт и так далее
3. если загружается с флопа, а с винта нет, то меняешь винт-  смотришь
4. как вариант- меняешь контроллер с Primary (так по мойму пишется) на secondary т.е. просто перетыкаешь шлейф.
Дальше напиши будем думать
   Vser1

9 - 04.02.04 - 03:54
Добавка к (8)
Есть еще один пунктик сбросить сетап в биосе иногда помогает, там есть настройки отвечаюшие за работу диска.

ЗЫ: мой вчерашний эксперемент окончился успехом, исправился диск, после пары сессий низкоуровнего форматирования, и обычного затем, даже бед блоки все пропали куда-то (в обоих форматах).
   345
10 - 04.02.04 - 07:23
Винт - фуджик.... серия MPх ?   Попрощайся .... и от греха подальше .... в мусорку ....

Рекламное место пустует
   Kadr
11 - 04.02.04 - 07:33
(10) Сказали же - винт работает (см. 7).
Он у тебя пишет или нет "Non system disk or disk error"? Если нет - возможно южный мост набзднулся
   345
12 - 04.02.04 - 07:54
(11) - в (9) описано вполне типичное оживление фуджика ... на пару недель ...  к тому же можно было оживить и с восстановлением инфы ..

"после пары сессий низкоуровнего форматирования" -- о винте можно забыть ... или юзать его только под тмп каталог ...   Винты после низкоуровневого формитирования не имеют термокомпенсационного смещения ... Будет сбоить на внутренних дорогах ...
   Vser1

13 - 04.02.04 - 08:24
Pit, кстати у меня был Seagate, сколько он конечно проработает еще не знаю, положил пока на полочку....
А насчет низкого форматирования, да оно опасно, но в некоторых случаях без него никуда. И кроме того с винтами до 4 гектар как показывает моя практика, данные действия можно проводить без особых последствий, с большими винтами я бы тоже не советовал этого делать.

Вобще для всех, я б рекомендовал купить загрузочный диск из серии "Золотой софт", на нем есть все необходимые утилиты для работы с дисками, относительно безопасные и проверенные в работе.
   gr13

14 - 04.02.04 - 08:35
(8) дополнительно, как вариант поменяй шлейф
(9) согласен, не раз помогало
   345
15 - 04.02.04 - 09:21
(13) никогда не смотрел уровень сигнала с винта после низкоуровнего форматирования? ... Полюбопытствуй ... только очень крутой осциллограф нужен .... с мозгами и памятью...

Сигейты... тож летят... И такими же признаками ... Но фуджики на порядок чаще ....

Твой винт нужно протестить на РС-3000 - там заключение примерно соответствует истине ... Но 99% - рекомендация буде в мусорку ...
   Kadr
16 - 04.02.04 - 09:46
(12) Оживление фуджика? Элементарно! Помещаем контроллер в холодильник и работаем!
   Kadr
17 - 04.02.04 - 09:46
А может стоит дождаться хотя бы одного ответа Duf?
   345
18 - 04.02.04 - 09:51
Ну... ну... а между прочим, с таких фуджиков инфа достается вся и без труда.... Но винты - в отходы ...
   Vser1

19 - 04.02.04 - 10:02
(15) С такой аппаратурой у нас завал, ближайшая на подобии РС-3000 найдется где-нибуть километров за двести, не возить же туда каждый упавший винт, особенно если он б/у. Ну а уровень сигнала, да черт с ним. Кстати мой самый первый винт (марки Seagate на 630 метров). Живет и здравствует до сих пор, хотя выдержал не один раз низкоуровневое форматирование.
   Duf

20 - 05.02.04 - 13:20
(11) Да так все и оказалось. Отвез обратно, мать на гарантии - заменили. Всем спасибо. Тема закрыта.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
AdBlock убивает бесплатный контент. 1Сергей
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует