Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Еще раз о корпоративных справочниках

Я
   valich

21.11.03 - 14:33
Блин, модераторы, не удаляйте тему!
Здесь обсуждаются совсем другие вещи.

А суть вот в чем.
Вопрос процедуры формирования справочников - это скорее организационный вопрос.
По словам моего коллеги (имя называть не буду, вдруг он против) он писал программу управления складами на своей предыдущей работе (пром. предприятии). И там вопрос пополнения номенклатуры решался просто. Существовало бюро технологического контроля (может я название спутал, но суть понятна). И все подразделения имеющие отношение к ведению справочника номенклатуры, в случае его модификации, могли только обратиться в вышеупомянутое бюро с просьбой, например, завести новый номенклатурный номер (код).
Таким образом, по-моему, достигается требуемый уровень контроля за целостностью данных на предприятии.

Волшебник

1 - 21.11.03 - 15:04
valich, проверь почту
   Волшебник

2 - 21.11.03 - 19:54
Обращение происходило с помощью XML-запроса через веб-сервис? Или по старинке: "Алло, Маша. Заведи-ка новый номерок.."
   valich

3 - 23.11.03 - 05:09
Как делался запрос я немного не в курсе. Но думаю и такая вещь большое достижение на крупном предприятии, да еще пост-советского образца.
Видел бы ты мои справочники (кстати еще на Paradox'e), без стакана не разберешся! Пришлось даже поиск делать по частичному соответствию без учета регистра.
   mike

4 - 23.11.03 - 14:08
А нельзя дядю Администратора заменить умной машиной , которая укажет  обязательные поля к заполнению, пометит их зведочкой , а после выполнения запроса пользователя спросит его "А тебе оно нужно ?" и если нужно то пусть он себе заводит этот элемент , и его имя будет обязательно прописано в каком либо атрибуте справочника . И все будут знать  ,кто накосячил
   Vser1

5 - 24.11.03 - 04:07
(4)
Конечно можно, но когда допустим главбух делает перед руководителем кристальный взгляд и говорит что я этого не делала, то кому поверят ей или программисту?
   Волшебник

6 - 24.11.03 - 07:49
Программисту вообще верить нельзя: он может поставить "закладку" в программу и подставить кого-угодно. Есть конкретные примеры.
   mike

7 - 25.11.03 - 15:32
А если программист возглавил бы это отдел (контроля), смог бы он кардинально улучщить ситуацию ? Купить мощный сервер, выгнать всех, установить права и пароли,
написать свою программу
Это примерные варианты ответов
   Волшебник

8 - 25.11.03 - 15:41
У программиста и менеджера - разные типы мышления. Нельзя выполнять две роли одновременно одинаково хорошо.
   mike

9 - 26.11.03 - 09:27
Получается ,что программист не может предложить решения по проблеме корректного формирования справочника, и для этого нужно заводить ОТК ?
   Волшебник

10 - 26.11.03 - 09:49
Предложить вариант может. Но решение будет принимать менеджер, управленец. Программер учитывает только свои, программерские потребности, чтобы у него запрос был простой, чтобы модуль был попроще.. А менеджер должен продумать, как этот вариант повлияет на деятельность сотрудников и вообще бизнес: сколько это стоит денег сейчас и во что это выльется дальше, кто будет ответственным за задачу, кто будет исполнителем. Разные задачи.

Рекламное место пустует

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует