Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Еще раз о корпоративных справочниках

Я
   valich

21.11.03 - 14:33
Блин, модераторы, не удаляйте тему!
Здесь обсуждаются совсем другие вещи.

А суть вот в чем.
Вопрос процедуры формирования справочников - это скорее организационный вопрос.
По словам моего коллеги (имя называть не буду, вдруг он против) он писал программу управления складами на своей предыдущей работе (пром. предприятии). И там вопрос пополнения номенклатуры решался просто. Существовало бюро технологического контроля (может я название спутал, но суть понятна). И все подразделения имеющие отношение к ведению справочника номенклатуры, в случае его модификации, могли только обратиться в вышеупомянутое бюро с просьбой, например, завести новый номенклатурный номер (код).
Таким образом, по-моему, достигается требуемый уровень контроля за целостностью данных на предприятии.

Рекламное место пустует
   Волшебник

1 - 21.11.03 - 15:04
valich, проверь почту
   Волшебник

2 - 21.11.03 - 19:54
Обращение происходило с помощью XML-запроса через веб-сервис? Или по старинке: "Алло, Маша. Заведи-ка новый номерок.."
   valich

3 - 23.11.03 - 05:09
Как делался запрос я немного не в курсе. Но думаю и такая вещь большое достижение на крупном предприятии, да еще пост-советского образца.
Видел бы ты мои справочники (кстати еще на Paradox'e), без стакана не разберешся! Пришлось даже поиск делать по частичному соответствию без учета регистра.
   mike

4 - 23.11.03 - 14:08
А нельзя дядю Администратора заменить умной машиной , которая укажет  обязательные поля к заполнению, пометит их зведочкой , а после выполнения запроса пользователя спросит его "А тебе оно нужно ?" и если нужно то пусть он себе заводит этот элемент , и его имя будет обязательно прописано в каком либо атрибуте справочника . И все будут знать  ,кто накосячил
   Vser1

5 - 24.11.03 - 04:07
(4)
Конечно можно, но когда допустим главбух делает перед руководителем кристальный взгляд и говорит что я этого не делала, то кому поверят ей или программисту?
   Волшебник

6 - 24.11.03 - 07:49
Программисту вообще верить нельзя: он может поставить "закладку" в программу и подставить кого-угодно. Есть конкретные примеры.
   mike

7 - 25.11.03 - 15:32
А если программист возглавил бы это отдел (контроля), смог бы он кардинально улучщить ситуацию ? Купить мощный сервер, выгнать всех, установить права и пароли,
написать свою программу
Это примерные варианты ответов
   Волшебник

8 - 25.11.03 - 15:41
У программиста и менеджера - разные типы мышления. Нельзя выполнять две роли одновременно одинаково хорошо.
   mike

9 - 26.11.03 - 09:27
Получается ,что программист не может предложить решения по проблеме корректного формирования справочника, и для этого нужно заводить ОТК ?
   Волшебник

10 - 26.11.03 - 09:49
Предложить вариант может. Но решение будет принимать менеджер, управленец. Программер учитывает только свои, программерские потребности, чтобы у него запрос был простой, чтобы модуль был попроще.. А менеджер должен продумать, как этот вариант повлияет на деятельность сотрудников и вообще бизнес: сколько это стоит денег сейчас и во что это выльется дальше, кто будет ответственным за задачу, кто будет исполнителем. Разные задачи.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Здесь во втором сообщении вам дадут решение, а в двадцатом дадут правильное решение. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует