Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Вопрос по логике работы со свойством ‘Итог по колонке’

Я
   valich

30.01.04 - 19:36
Я извиняюсь, может вопрос глупый. Только-только изучаю 1С. Вот столкнулся в конфигурации «Производство-Услуги-Бухгалтерия». Но это, наверное, чисто технический момент. В документе, у реквизита табличной части есть свойство «итог по колонке». А у объекта документ есть метод - Итог(). Так вот, по поводу этого метода в синтакс-помощнике написано – «Метод  можно использовать только для реквизитов табличной части документов с установленным свойством 'Итог по колонке'». Тем не менее в вышеуказанной конфигурации от 1С, в документе «Заявка от покупателя» (других еще не видел), есть реквизиты табличной части, у которых свойство «итог по колонке» не установлен, а метод Итог() все равно применяется (к ним) и, как ни странно, работает.
Теперь собственно вопрос. Есть ли в этом нарушение логики работы 1С? Т. е. кто обглючился? Те, кто писал документацию, или те, кто конфигурацию разрабатывали? Или может быть это обычное дело для 1С? И беспокоится нечего... И мне надо забыть строгие правила Delphi и не обращать внимания.
Просто в процессе изучения предполагаешь к нему (процессу) какой-то минимальный набор правил, что называется по-умолчанию. И чуть не каждый день эти правила приходиться переигрывать :-)
Или может быть 1С как хорошая женщина, всегда остается какая-то тайна :-) Я еще раз извиняюсь, может с терминологией где не прав. Буду очень признателен, если поправите…

sn

1 - 30.01.04 - 21:39
Если я не ошибаюсь, 1С-цы обычно практически уже везде делают выгрузку табличной части в таблицу значений... Ну а там Итог считается! Это уже таблица значений!
А вот если ты непосредственно обратишься к документу - думаю у тебя ничего не получиться...
Хотя, кто вас знает...
У меня точно не получиться, я пробовала :)
   WhiteCat

2 - 30.01.04 - 22:56
(0) Работает без "Итог по колонке"
(1) Не всегда удобно выгружать в таблицу. Например, чтобы показать общую сумму в форме накладной ставится реквизит типа "Текст" и ему в формулу записывается Итог("Сумма")
   sn

3 - 30.01.04 - 23:21
Да? Интересно...
посмотрю обязательно...
Вдруг получиться))
   WhiteCat

4 - 30.01.04 - 23:55
(3) Ну у меня же работает
   sn

5 - 31.01.04 - 00:09
Извините, слегка наврала :)
Да. Действительно в документе непосредственно работает :) просто обычно пользуешься внешними обработками :)
Видимо в документе табличная часть видится как таблица значений. Если я не ошибаюсь, можно использовать функции таблицы значений... но это я не буду утверждать. проверить надо
А если попробовать создать объект типа документ...
на вряд ли у вас что получиться :) с итогов в таком случае :)
или я опять не права?
кстати, не поленилась, посмотрела....
   WhiteCat

6 - 31.01.04 - 00:14
(5) Не пробовал, но ИМХО если передавать документ как контекст - то будет работать
   sn

7 - 31.01.04 - 00:30
Тут не буду спорить.. раз это работает в документе, тогда и если передавать как контекст, скорее всего будет!
   GrayT

8 - 31.01.04 - 12:26
А не может быть ситуации, что для реквизитов где этот флажок стоит система расчитанный итог хранит в базе, а для остальных считает? Т.е. хочу сказать, что при ображении к Итого в одном случае береться из базы, а во-втором заного перерасчитывется
   WhiteCat

9 - 31.01.04 - 14:18
(8) Это надоть dbf-ы ковырять, а мне щас некогда
   GrayT

10 - 31.01.04 - 16:24
А зачем дбф, можно и ДД. Сохраняешь ДД где-нибудь, ставишь галочку итог по колонке, сохраняешь конфу, прямо из конфигуратора говоришь сравнить два текста. Для итога по колонке в шапке документа появлятся еще поле.

Рекламное место пустует
   skunk

11 - 31.01.04 - 16:25
не только польно но и отдельный файл.
   skunk

12 - 31.01.04 - 16:25
тьфу (польно) читать поле
   GrayT

13 - 31.01.04 - 16:28
Какой файл?
   skunk

14 - 31.01.04 - 16:32
создай чисту конфу, в нем док, в нем в тч реквизит типа число сохрани копии ДиДи, опять конфа реквизит - отбор по колонке сохрани.

Далее сравнивай и смотри по моему dt*.dbf
   GrayT

15 - 31.01.04 - 16:35
DT это стандартное название табличных частей документов. Создай чистую базу с табличной частью, сохрани. После этого устанавливай реквизит и сравнивай.
Я уж думал что совсем переклинил, то-же начал эксперементировать
   skunk

16 - 31.01.04 - 16:37
(15)в натуре прогнал, я делал док без реквизитов шапки.
   345
17 - 31.01.04 - 18:19
Ну что, поразвлекались с Итогом по колонке? ....

А вот вам для полного счастья еще прикол - демонстрация логики разработчиков

шапка документа ...  Числовой Реквизит Шапки ....

примените к нему функцию Итог .... и тихо отползайте в угол

P.S. - 20 релиз....
   skunk

18 - 31.01.04 - 18:46
Замечание:
Метод  можно использовать только для реквизитов табличной части документов с установленным свойством 'Итог по колонке'

про это что ли
   345
19 - 31.01.04 - 18:50
Про это, про это .... Попробуй примени его к реквизиту шапки ...
   skunk

20 - 31.01.04 - 18:52
я его применил, потом тупо не мог поянть фишку, пока не сунулся в книжку
   valich

21 - 31.01.04 - 22:24
(20) skunk, а что ты имел ввиду?
У меня так просто значение реквизита выводит...
Что там в книжке?
   skunk

22 - 31.01.04 - 22:29
(21)внимательно замечание прочитай в (18)

обращаю внимание на слова "только" "Итог по колонке"
   skunk

23 - 31.01.04 - 22:30
ошибка должен говорить, если верить книжке однако
   WhiteCat

24 - 01.02.04 - 00:46
Бывает... Не ошибается только тот, кто ничего не делает. а 1С - делает, поэтому и ошибается
   valich

25 - 01.02.04 - 06:35
(24) WhiteCat, оно конечно так...
Но я вот думаю... Устроюсь я на работу... Мне дадут поддерживать чью-то самописную конфигурацию (бывает ведь и такое)... И вот придется разбираться с такими фичами... Хорошо, что сабж - мелочь... Но его наличие наталкивает на грустные мысли...

P.S.: Тут недавно в Delphi из вариантного массива принял значения без приведения типов. Потом 12 часов рабочего времени искал баг... Это ж меня заказчик с хлебом съест ;-)

P.P.S.: Как тут skunk говорил - документировать надо, как функционал программы ;-)
   WhiteCat

26 - 01.02.04 - 13:46
(25) вот чем ценен ОПЫТНЫЙ программер - он знает про эти фичи, и знает, как их обойти или как их применить с пользительностью для всеобщего дела

Список тем форума
Рекламное место пустует  
Кaк может человек ожидaть, что его мольбaм о снисхождении ответит Тот, кто превыше, когдa сaм он откaзывaет в милосердии тем, кто ниже его? Петр Трубецкой
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует