Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки:

OFF: Про полудохлый Spirit.

Я
   Львенок

27.01.04 - 18:06
В Американском космическом агентстве (NASA) объяснили причину неполадок в работе марсохода Spirit, контроль над которым не удается восстановить с 21 января. По словам менеджера программы Дженнифер Троспер (Jennifer Trosper), бортовому компьютеру марсохода не хватило памяти, чтобы сохранить и обработать весь объем информации, собранной на Красной планете и по пути к ней, сообщается на сайте газеты Los Angeles Times.

Как сообщила Троспер, Spirit оснащен 128-мегабайтным модулем памяти RAM и 256-мегабайтной флэш-картой - сравнимой с теми, что используются в цифровых фотокамерах. За семь месяцев полета марсохода и почти три недели работы на поверхности Марса память оказалась переполнена. В результате бортовой компьютер запустил бесконечный цикл перезагрузки. С момента отказа системы 21 января и до 23 января, когда специалистам NASA удалось частично восстановить контроль над марсоходом, Spirit перезагрузил свой компьютер 130 раз.

Чтобы реанимировать Spirit, специалисты NASA намерены стереть из памяти компьютера все данные, собранные за время миссии. Возможно, в ближайшее время аналогичную операцию проведут с вторым марсоходом - Opportunity. В NASA не исключают, что и в его работе могут произойти сбои из-за недостатка памяти.

Spirit достиг Марса 4 января, совершив посадку в кратере Гусева. До возникновения неполадок марсоход успел сделать серию подробных фотографий поверхности планеты и взять пробы грунта.

Opportunity сел на противоположной стороне Марса 25 января. В первые дни работы на поверхности Красной планеты он передал в NASA снимки, сделанные панорамной камерой.

P.S.: Мне больше всего понравилс комментарий на форуме ленты.ру:

"Если бы на этом марсоходе был монитор и рядом оказались марсиане, то они увидели бы:
     Программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта. OK.
Вот только этот ОК нажать некому!"
___
Искренне Ваш, Львенок.

fellow

1 - 27.01.04 - 19:05
Щас, увидели бы, ага. Во-первых, ни одна масдайка на такой мизерной памяти жить не сможет. Во-вторых, там был бы BSoD и закорючки из венерианской кодовой таблицы.
А вообще, молодцы америкосы, вот что мне в них нравится, так это их незамутнённость. То, понимаешь, в электрокофемолку норовят терафлопный процюк встремить, то на космическом зонде экономят. Караул!
   Львенок

2 - 27.01.04 - 19:32
(1) Да ладно! Прекрасно помню как Win 3.11 прекрасно работала на троечках с 2-4Мб оперативки. И Win95 на четырех работал сносно.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   fellow

3 - 27.01.04 - 20:33
3.1 да, и занимала при этом на винте всего 10 метров. 95-я на винте брала уже гораздо больше. "Сносно" от словосочетания "снести хочется".
   Vser1

4 - 28.01.04 - 02:27
Ага и ставилась 95 с HDD на 486DX4/100 с 4 метрами, что-то в районе 4-х часов...
   Черт

5 - 28.01.04 - 11:16
+ 0 отправить отчет обшибке в Микрософт
   valich

6 - 28.01.04 - 16:02
Народ, у меня есть предложение... Может скинемся, кто что может... Я, например, 128DDR пожертвую...
Им хочется инвестиций побольше заполучить, а марсоходик жалко... Стоит себе бедный и смотрит в бесконечную даль Марсианского горизонта, и периодически икает ;-)
   gr13

7 - 28.01.04 - 16:04
(6) согласен, кто пойдет устанавливать?
   fellow

8 - 28.01.04 - 16:06
Маа Лин, ясно-понятно.
   Львенок

9 - 28.01.04 - 16:17
А я готов отдасть свой старый полудохлый винт фуджик. О, и флешку у меня последнее время колбасит... будет у них еще 256 Мб флэша. Еще у меня есть пульт управления от радиоуправляемой машинки, сдутый футбольный мяч, сломаная раскладушка и зонтик без ручки (пойдет как параболическая антена, если обклеить фалькой от шоколадок). Уже у меня одного набирается на Beagle 3!
___
Искренне Ваш, Львенок.
   Vser1

10 - 29.01.04 - 04:40
Просьба все вышепересчисленное взять с собой, залетим по пути ( Офф: "Катастрофа на Ламерии", или творчество масс )установим, пусть мериканцы порадуются.
Со своей стороны обещаю захватить пару симов по 4 метра, ну откуда у юнги суперсовременная техника?! Еще могу взять жесткий диск емкостью 112 Floppy, все поддержка марсоходу будет, хотя-бы в качестве баласта...

PS: Уважаемый, Fellow, вот и новое развитие сюжета.

Рекламное место пустует
   ally

11 - 29.01.04 - 07:59
Я симы захвачу, у меня гдето были!
   skunk

12 - 29.01.04 - 08:17
а у меня всей этой шняги как у дурака махорки, только навряд ли им это нужно, ведь весь рассчитан точно. по крайне мере я так думаю
   Vser1

13 - 29.01.04 - 08:32
Берем все, может пригодиться. Заявляю ответсвенно как человек с техническим образованием.

PS: Кстати как на Марсе с ветром? Надо захватить коллеры, будем делать ветрогенераторы.
У кого завалялись лишние солнечнечные батарей и аккумуляторы? Срочно требуются для марсахода, в связи с пристыковкой дополнительных потребителей энергии.
PPS: Строительство ЛЭП до Марса, запланируем в следующем году...
   gr13

14 - 29.01.04 - 09:11
(13) заодно надо продумать как избежать падения сигнала. Ты представляешь сколько оно будет на расстоянии от Земли до Марса? Надо искать новые пути передачи
   Львенок

15 - 29.01.04 - 09:18
(12) Солнечные батареи наковыряем из калькуляторов, у меня на работе штук пять неработающих валяется. С миру по нитке наберем сколько нужно.
(13) Уже испытаны новые пути-то. Лазерный лучь для связи. Только некоторые проблемы с точным наведением на приемник.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   Vser1

16 - 29.01.04 - 10:03
(14) Пути найдем, было бы желание. Построим пару ядренных лектростанция для подпитки ЛЭП на пути к Марсу.
(15) Калькуляторы это хорошо, можно из них еще и кнопочек надергать, сделаем пульт для марсохода, а то клавиатуру что-то никто не сообразил взять.
   mablin

17 - 29.01.04 - 10:17
Прозевала! Летим уже спасать марсоходик! Я всегда знала что у нас куча хороших людей. А клавиатурка у меня есть, только древняя. А  еще есть такой шнурочек, его втыкают в LPT- порты 2 компьютеров, без сети и перетаскивают информацию. (только он когда-то перепаян из другого шнурочка путем перерезания в серединке и перепаивания нужных проводков куда надо) ,может для связи двух марсоходиков пригодится?
   Львенок

18 - 29.01.04 - 10:20
Вообще-то речь шла об одном марсоходе, ну думаю, у нас и на два таким макаром наберется. Пусть друг друга страхуют. Не так скучно и одиноко им будет в глубинах космоса.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   gr13

19 - 29.01.04 - 10:31
(18) ТАААК туда же послали второй марсоходик, вы что забыли? он уже должен быть там...
   Львенок

20 - 29.01.04 - 10:59
(19) Я слежу за этим весьма пристально. Послали. Там. Тока не работает как надо. Как и первый, впрочем. Мы свои посылаем. Предлагаю даже названия им: первый - "Серп", второй - "Молот", или что-то в таком духе.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   mablin

21 - 29.01.04 - 11:01
А те, "местные", разве не будем спасать?
   ally

22 - 29.01.04 - 11:12
Наши серп и молот их раздавят при попытке спасти...
   gr13

23 - 29.01.04 - 11:23
мдааа... коммунизм сильная штука
   Vser1

24 - 29.01.04 - 11:43
(19) Не названия в случае (22) следует дать "Молот" и "Наковальня".

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует