Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

О плагиате

Я
   Волшебник

25.01.04 - 18:09
Есть некая книга "Практическая работа в 1С:Предприятие 7.7", автор Филимонова Е.В.
изд-во Феникс, Ростов-на-Дону, 2004 г., 416 стр.
ISBN 5-222-04072-0

Первая часть книги - списана с документации 1С.
Вторая часть книги - списана с Учебника на mista.ru.
В разных местах - вставочки автора (а может куски из других источников).

Что будем делать? Ваше мнение?

Рекламное место пустует
   Волшебник

1 - 25.01.04 - 18:13
Причем примеры программ настолько нагло срисованы, что даже не убраны точки в следующих фрагментах:

Пока СпрСотр.ПолучитьЭлемент()=1 Цикл
.......Таб.ВывестиСекцию("Сотр|ФИО");
.......Для Месяц = 1 По 12 Цикл
..............Таб.ПрисоединитьСекцию("Сотр|Месяц");
.......КонецЦикла;
КонецЦикла; 
Таб.Показать(); 

(стр. 374)
   skunk

2 - 25.01.04 - 18:22
1)Ни чего не делать, это 1С и тебе ни как.
2)Если учебник был зарегистрирован в соотвествующем органе тогда можно в суд, нет, ну нет и суда нет. Такова жизнь. Можно конечно публично выступить, ну тут могут подтянуть за клевету. А Филимонов сказать, что он про какой-то учебник ведать не ведает. А вообще автороство это на столько скользкое понятие.

Можно третий вариант, но это в Ростов ехать надо.
   Волшебник

3 - 25.01.04 - 18:25
Филимонова про него не ведает, однако десятки страниц из этого учебника находятся в ее книжке. Как она это объяснит? Она будет говорить, что это она их написала, а подлые пираты все отсканировали и выложили в сеть?
   345
4 - 25.01.04 - 18:35
Если выпуск данной книги санкционирован 1С - ни ... не будет... А наши вопли - согласно заявлению Тот-а и кодексу фра - морально не судимы ....

Если согласования нет - тогда к юристам по поводу оценки перспективы такого иска ...
   skunk

5 - 25.01.04 - 18:38
Это мене можно сказать, Васи и Коли. А суду нужен документ, то бишь бумажка с печатью. А без него нет твоего учебника в природе. То что лежит у тебя на сайте не является доказательством твоего авторства, а значит в суде как доказательство рассматриваться не будет.
   Волшебник

6 - 25.01.04 - 18:46
Если я возьму и напечатаю все содержимое сайта Microsoft, то жить мне останется недолго и я нарвусь на крупный иск.

Все это приводит к тому, что у меня пропадает интерес создавать материал для сайта. Ты создаешь, а кто-то все это дело копирует с помощью copy&paste и зарабатывает деньги. А ты тут испытываешь финансовые затруднения, мягко говоря.

Так что лучше издавать книги через издательства, чтобы была хоть какая-то защита.
   skunk

7 - 25.01.04 - 18:49
Материал на сайте тоже можно копирайтить, и тогда его ни кто не будет нагло пастить, а если и попробует, тогда уже имя бумажное свидетельство своего автороства обращаться в суд.
   345
8 - 25.01.04 - 18:51
Тьфу, соврал

Следует читать 

"А наши вопли - согласно заявлению Тот-а и кодексу фра - судимы ТОЛЬКО морально...."

(5) Можно и такую публикацию рассматривать в суде как доказательство... Просто это сложнее ...

И кстати... На учебнике на Миста.... копирайт стоит? Авторство указано?
Стоит ли предупреждение насчет "Ссылка обязательна"?
Есть ли указание "Перепечатка только с разрешения автора"?

Однозначно - к юристам, специализирующимся на таких делах ...  Все наши суждения - дилетанство ....
   kos

9 - 25.01.04 - 18:53
Сочувствую. Я думаю с он—лаин  учебником не что не сделаешь, она если что скажет мол я это раньше придумала и все дела, ведь я так понимаю ты не//зарегистрировал права// на свой учебник, значит в пролёте. Хотя если адвоката хорошего найти и дать побольше денег то может что-то и получиться, но нервные клетки не восстанавливаются. 
_____
В общем забей. Бог накажет Филимонову Е.В..
   Волшебник

10 - 25.01.04 - 18:54
Копирайт стоит по всем правилам закона об Авторских и смежных правах. А любые дополнительные надписи не спасают от плагиаторов.

Рекламное место пустует
   ezh

11 - 25.01.04 - 18:54
извините за вопрос, а у софт, который вы используете весь лицензионный? в России это нормально. к сожалению. и тем не менее, ведь учатся авторы защищать свои так сказать плоды. уверен, что и вы поинтересуетесь как это можно делать и сделать, и что-нибудь придумаете. удачи.
   Волшебник

12 - 25.01.04 - 18:57
Авторские права не регистрируются, они возникают в силу создания ПРОИЗВЕДЕНИЯ и при указании (с).

Да накажет жизнь Филимонову Е.В., да отсохнет ее рука, которой она любит копировать и присваивать себе чужие труды.
   WhiteCat

13 - 25.01.04 - 18:58
(6) Тебе необходимо было действительно документально зарегистрировать авторские права на свою книгу. Вообще по закону авторские права вступают в силу после ОПУБЛИКОВАНИЯ материала, в том числе и в электронном виде. То есть, если собрать показания сведетелей о том, что твой материал появился в инете раньше, чем вышла книга, ты можешь выиграть дело и скосить немало денег. Могу пробить этот вопрос у знакомых юристов.
   kos

14 - 25.01.04 - 19:04
//Авторские права не регистрируются, они возникают в силу создания ПРОИЗВЕДЕНИЯ и при указании (с).// - в этом случае мы имеем твоё слово против её. Поставить (с) она тоже сможет. Это печально но это так. Нуна бумажка с печатью.
   BorisG
15 - 25.01.04 - 19:07
(4) pit, нет, такие "книги" 1С не санкционирует...
(0) Станислав, вообще-то есть у 1С опыт работы с такими изданиями, если мне память не изменяет, были разборки с "Кудиц-образ", и третий том книги они не выпустили...
Валере Пущину позвони, и уточни, что и как...

PS: Книжку не читал, поэтому трудно судить, насколько затронуто авторское право 1С, за других она бороться к сожалению не будет, спасение утопающих...

PSS: Реально нужно вопрос решить, или просто мнение народа узнать?
   WhiteCat

16 - 25.01.04 - 19:11
(9) Неважно, когда придумал, важно - когда НАПЕЧАТАЛ  и поставил копирайт. Так что побороться можно, во всяком случае крови из этой ?;№% попить, чтобы больше неповадно было красть
(12) Ты не сдавайся раньше времени, пробей у юристов, подсуетись. Может, она наоборот тебе денег даст заработать: сама сбегала в издательство, договорилась о наборе и печати книги. Тебе теперь можно просто забрать и продать эти самые книги
   skunk

17 - 25.01.04 - 19:14
Блин, народ извинясь. В корне не прав.

В законе действительно сказано что, авторство возникает в момент создания произведения, правда там в качестве доказательство авторства является оригинал произведения с указанием автора, копирайта и года выпуска

Сейчас посмотрю что там с ЭВМ
   kos

18 - 25.01.04 - 19:25
(17) Я понимаю это в мой адрес, но может быть я не правильно высказался, но на самом деле в нете много инфы которая дублируется (эта проблема решается более мене быстро путем закрытия сайта) вот она и подумала, а почему бы и не скопировать  и себе, вот только она пошла немного дальше.
   skunk

19 - 25.01.04 - 19:27
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И БАЗ ДАННЫХ

Статья 1. Основные понятия
база данных - это объективная форма представления и организации совокупности данных (например: статей, расчетов), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ;

Статья 4. Условия признания авторского права
1. Авторское право на программу для ЭВМ или базу данных возникает в силу их создания. Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей.
2. Правообладатель для оповещения о своих правах может, начиная с первого выпуска в свет программы для ЭВМ или базы данных, использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов:
буквы С в окружности или в круглых скобках;
наименования (имени) правообладателя;
года первого выпуска программы для ЭВМ или базы данных в свет.

Статья 8. Авторство
1. Автором программы для ЭВМ или базы данных признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого они созданы.
Если программа для ЭВМ или база данных созданы совместной творческой деятельностью двух и более физических лиц, то независимо от того, состоит ли программа для ЭВМ или база данных из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, или является неделимой, каждое из этих лиц признается автором такой программы для ЭВМ или базы данных.
2. В случае, если части программы для ЭВМ или базы данных имеют самостоятельное значение, каждый из авторов имеет право авторства на созданную им часть.

Статья 20. Иные формы ответственности
Выпуск под своим именем чужой программы для ЭВМ или базы данных либо незаконное воспроизведение или распространение таких произведений влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с законом.

Вот идеальней всего подходит в твоем случае.
   skunk

20 - 25.01.04 - 19:28
(17)kos я вроде за себя извинялся, что пургу прогнал
   WhiteCat

21 - 25.01.04 - 19:31
(0) Учитывая (19) тебе осталось доказать, что твой (с) на сайте появился раньше книги
   Львенок

22 - 25.01.04 - 23:41
Мы подтвердим. С подписями и печатями. %)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   klon

23 - 26.01.04 - 02:13
(skunk) Учебник -- все же не программа, а научно-техническое произведение.

В данном случае факт совпадения текста может быть выражен в процентах.  При достаточно больших процентах совпадения можно делать вывод о плагиате и есть смысл говорить о приоритете.
Дата приоритета гр-ки Филимоновой Е.В. -- дата передачи рукописи в печать. Не думаю, что это позднее середины 2003 года. Эта дата должна быть указана на книге.
Доказуемая дата приоритета у Волшебника -- 03 мая 2002 года (ищи на http://www.archive.org/):
http://web.archive.org/web/20020603175136/http://www.mista.ru/

Совпадение текста и значительная разница в датах публикации является доказательством плагиата в суде. Если дело будет вести нормальный юрист, то гражданка поможет поправить финансовые дела и юристам, и судьям, и Волшебнику.
   skunk

24 - 26.01.04 - 02:21
(23)Для литературного произведения, суду надо представить смотри 17. Поэтому в данном случае лучше всего подходит понятие базы данных, которая тоже является объектом авторства и подлежит его защите наряду с другими субъектами данного закона. Хотя я и не юрист по гражданским делам. Мож что и парю.
   klon

25 - 26.01.04 - 03:19
Нашел у себя в архивах версию учебника от 01.12.2001 года!!! И еще несколько более поздних копий. (Вот такой я поклонник таланта :-)
На каждом из них указан автор ("Автор учебника:
Станислав, www.mista.ru"). Есть и электронный адрес Станислава.
Развитие учебника можно проследить достаточно долго на основании свидетельских показаний. Независимые доказательства его существования, содержание и некоторые страницы существуют на независимом от заинтересованных лиц сервере http://www.archive.org/
Таким образом, у нас есть прямые и косвенные доказательства времени написания учебника и авторства.

(12) Волшебник, не стоит горячиться, ты же добрый :-)
Деньги за часть книги можно получить, а авторские права восстановить через суд.
Фирма 1С, коли ты имеешь хорошие отношения с ними, могла бы оплатить (или предоставить своего) юриста. Тем более эти деньги вернуться с прибылью.
Завтра, т.е. уже сегодня поговорю с юристами -- уточню: достаточно ли всего этого для выигрыша процесса.
   klon

26 - 27.01.04 - 04:58
Юристы говорят, что на если нет ссылок на первоисточник в тексте или в списке литературы, то дело в суде решится в пользу Волшебника.
   ally

27 - 27.01.04 - 05:58
Мое мнение таково: Однозначно консультация юриста, но не простово а специализирующего на таких судах! А таких маловато. И иск на гражданку.
   ally

28 - 27.01.04 - 05:59
Работа над ошибками /простого, специализирующегося...
   Волшебник

29 - 27.01.04 - 08:18
(26) Спасибо за консультацию. Ссылок на первоисточник в книге я не нашел.
   WhiteCat

30 - 27.01.04 - 12:33
Вчера общался с адвокатом своим, он говорит, что шансы у тебя есть реальные. Но обязательно обратись к грамотному юристу. Они вообще-то с неохотой берутся за такие дела, но почему бы не попробовать

Список тем форума
Рекламное место пустует  
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует