Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Про dbf

Я
   WhiteCat

24.01.04 - 23:34
У dbf-файла есть поле. Если его назвать латинскими буквами, то ничего страшного не произойдет. Пример:

ДБФ = СоздатьОбъект("XBase");
ДБФ.ДобавитьПоле("NUMBER", 1,19,3);

А если поле назвать русскими буквами?
ДБФ.ДобавитьПоле("НОМЕР", 1,19,3);

Сообщения об ошибке при выполнении этого кода нет, но не произойдут ли ПОТОМ какие-нить гадости с этой таблицей, в процессе эксплуатации? Кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями?

klon

1 - 25.01.04 - 00:40
Проблемы могут начаться, когда с этим файлом будет работать другая программа (не 1С, а к примеру Access).
   345
2 - 25.01.04 - 11:06
Свинства реализации работы с ДБФ в 1С -

поля должны иметь английские имена.... не более 8 символов

не все возможности ДБФ доступны .... в частности, про мемо забудьте

Имя файла !  (прикольчик такой) м.б. только в формате 8.3

Не все возможные индексы доступны .... (т.е. функции в них) ....
   fellow

3 - 25.01.04 - 12:28
Не вполне свинство, как мне кажется. Просто такой "урезанный" dbf в полной мере совместим со всем, чем угодно, начиная с dBase-II (!!!). Так сказать, наименьшее покрытие.
В 1С-Про в.2.0 мемо-поля, если не изменяет память, были. Убрали их, что-ли?
   WhiteCat

4 - 25.01.04 - 13:52
(1) Только 1С
(2) Про имя файла верно, но поля он позволяет создавать длинные и в кириллице. А я вот сомневаюсь: не начнутся ли траблы потом
(3) Мемо не надо, я обмен пишу через dbf, там только текст и число
   345
5 - 25.01.04 - 14:28
Насчет полей - не проверял.... привычка - короткие и английские ... для совместимости ...

(3) в xBase нет работы с мемо ....
   fellow

6 - 25.01.04 - 14:33
dBase-III, dBase-IV, FoxPro, если не изменяет память, имели возможность работы с мемо. Хотя, много лет прошло, может, я и не прав.
   WhiteCat

7 - 25.01.04 - 14:50
(5) (6) Если вспомнить Delfi, то кажись можно в ней memo использовать. Нужно архивы поднять. А XBase - не может, в ХКК написано
   fellow

8 - 25.01.04 - 14:54
Значит, такие мемо. В Фоксе мемо работало без проблем. Одноэсный dbf, получается, с xBase не совместим. 345 в (2) полностью прав, свинство.
   345
9 - 25.01.04 - 15:42
xBase реализован через независимую компоненту ... название не помню ... И там реализовано не все ... В частности нет мемо полей .... некоторых типов индексов...

Компонента - разработка не 1С.... Да и сам МД - разработка сторонней фирмы ... как и метаданные.... а вот конкретные типы метаданных - идея 1С ....

И особенно прикалывает - имена файлов только 8.3...  The bred оф сивый kebzdyl .... Это в виндах то ...

(6,7) там можно использовать ... как через БДЕ, так и через независимые компоненты
   skunk

10 - 25.01.04 - 15:52
(9)Наверное компоненту разработали для win 3.0 а далее пути разошлись.

Рекламное место пустует
   WhiteCat

11 - 25.01.04 - 16:19
(9) Раньше как-то не приходилось с dbf работать, 8.3 очень удивило (неприятно)

Список тем форума
  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует