Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Обновление доработанных типовых конфигураций...

Я
   may
23.01.04 - 12:18
Прошу специалистов поделиться опытом в данном вопросе.

- Как лучше (проще) выполнять обновление измененной типовой конфигурации, используя стандартную обработку конфигуратора "Объединение конфигураций...". Как грамотно использовать параметры этой обработки "Приоритет конфигурации" и "Метод объединения"?

- Рекомендации по внесению изменений в типовые конфигурации. Как лучше вносить изменения, чтобы потом было легче делать обновления на следующие релизы?

Как это делаете Вы?

P.S.
Просьба не обсуждать хорошо это или плохо (использование типовых конфигураций), а просто поделиться опытом.

Kadr
1 - 23.01.04 - 12:21
Сам я этого не делал, но разговаривал с одним спецом. Он сказал, что автоматически это никак не сделать. Придется сравнивать две конфигурации и вручную переносить измененные данные. Вообщем, полная ****
   Львенок

2 - 23.01.04 - 12:29
Разумеется, не на полном автомате. В самом запущенном случае может не удасться конфиги корректно объединить, даже грамотно играясь с галочками на тех объектах которые надо замещать и тех, которые не надо. Я бы сделал копии текущей базы. Текущую базу объединил с новой версией (приоритет у нее), где-то галочки бы убрал, а вот потом из копии старой базы, через буффер обмена таскал бы недостающие элементы интерфеса и куски когда. Есть только две вещи: 1) Нужно очень хорошо знать старую конфигурацию и иметь представления о новой. 2) Быть готовым к тому, что ты з..ся переносить и цеплять глюки.
P.S.: В конце манипуляций не забыть сделать полный синтаксический контроль.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   345
3 - 23.01.04 - 12:45
Если собираешься долго сопровождать конфу, надо изначально проектировать изменения с учетом обновления ...

Например, у меня перенос всех доп красот в РН в бухии занимает ровно 17 секунд ... Причем без какого либо анализа ...

Просто переносится 4 кнопки с формы на форму ...
В формулах кнопок лежит вызов
ОткрытьФорму ... внешней обработки
в модуле формы НЕТ НИЧЕГО ...

Таких хитростей очень много ...
   Львенок

4 - 23.01.04 - 12:53
Вот-вот! Я последнее время стараюсь все делать именно так как сказал pit  в (3). Как можно большую часть изменений и дополнений клепать во внешних обработках. Удобнее переносить, настраивать, изменять.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   may
5 - 23.01.04 - 13:24
(2)(3) А если изменения более серьезные?
- Добавлены новые реквизиты
- Изменены существующие процедуры и функции модулей
- Изменены электронные формы в обеих конфигурациях
- И др.
Как поступаете Вы?
   Kadr
6 - 23.01.04 - 13:30
А что случается со скоростью при использовании внешних обработок?
   Львенок

7 - 23.01.04 - 13:40
(5) Не обновляться.
(6) Абсолютно ничего не меняется.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   GrayT

8 - 23.01.04 - 14:04
Делаю как 345. А еще так:
Держу на машине xls файлик со списком всех внесенных изменений и пометок для чего это делалось. Если списка такого нет, то беру стандартный релиз и на него накладываю измененную конфу и вижу все изменения, которые есть в конфе. В файле показываю также какие документы (отчеты) менялись, а какие послужили прототипами для моих документов.
  Кагда приходит время обновлять на старый стандарт накладываю новый и смотрю что поменялось в стандарте. На копию нового релиза переношу из измененной конфы все что не изменялось стандартом. То что изменялось стандартом анализирую и тут уже вопрос творческий как быть. Либо свои изменения внести в стандарт вручную, либо перенести в стандарт свое и повторить вручную изменения стандарта. Ну а в-третих, смотрю что поменялось в документах (отчетах), которые послужили прототипами для моих документов и вношу соответствующие изменения в свои
   Kadr
9 - 23.01.04 - 14:18
У меня начальник точно так же делает (8), только, по-моему без xls файла
   GrayT

10 - 23.01.04 - 14:27
И еще. Есть клиент с покареженным планом счетов. Часть счетов сделаны группой и соответственно субсчета. (Это уже обсуждалось да и сам знаю, что гнилое это дело, но так получилось - в наследство досталось. Короче есть такое дело). Так вот есть еще одна конфа где держу только эти счета (измененные) и необходимые субконто. Ну и когда приходит новый релиз, накладываю объединением.

Рекламное место пустует
   mablin

11 - 23.01.04 - 14:36
и я делаю так же, только изменения храню в структурированном .doc файле. То, что менять на стандарт очень больно,не меняю,а, используя "Объединение конфигураций", конспектирую, что "было" и что "стало" (копирую в Word).( по ходу дела анализируя, "чем дело кончится" и "чем сердце успокоится" А потом,после объединения того, что не больно, эти кусочки понемногу вставляю в соответствии с конспектом, проверяя сразу и синтаксис. То, что замещено стандартом немножко больно, редактирую в соотв. со своим .doc файлом. План счетов приходится пополнять вручную, опять же из конспекта. Хужее всего с диалогами форм. Но тут уж... mablin...
   GrayT

12 - 23.01.04 - 14:39
Вопрос в тему. А как быть с обновлением зарплаты. Сам я ее не очень хорошо знаю (мягко сказано). С документами, справочниками, отчетами все ясно. А вот с правилами перерасчета, вытеснением и входимостью в группы как быть? Т.е. есть свои виды расчета, есть измененные. Приходит новая конфа. Модули измененных переправляю вручную в СТАРОЙ конфе, а затем накладываю все на новую объединением с приоритетом старой конфигурации. Таким образом (вроде как) сохраняю свои настройки входимости в группы и вытеснения. Правильно ли это?
   BorisG
13 - 23.01.04 - 20:12
(1,Kadr) насчет вручную, это вранье... цену набивал, либо не владеет...

(12) А зарплату знать надо... иначе туда лучше не соваться. Примеров, к чему это приведет, масса...
Есть сферы, где без хорошего знания предметной области лучше не лезть, зарплата, бюджет одни из таких...
Я не беру, конечно, простые примеры, где не трогается типовая... Но с бюджетом внедренцам и на типовой шею ломали... причем крупным франчам...

Относительно технологии обновлений. На самом деле, то, что привел pit, это идеальный случай обновления для дополнений к типовой конфигурации...
Так, к большому сожалению, и пишут очень мало, а делают еще меньше... Но к этому надо стремиться ;-)

Относительно больших изменений в конфигурации (такое тоже бывает).
Принятие решения, какая конфирурация берется за основу, зависит от характера изменений, произведенных как в старой, так и в новой конфигурации (при этом обязательно нужно иметь отличия двух типовых конфигураций между собой.

Как пример технологии служит комплексная конфигурация (хоть я ее и не люблю), там, в зависимости от изменений типовых, входящих в нее, присутствуют и объединение, и замещение, и смена родителя... Невеселое занятие придумали для себя ребята...

Список тем форума
  Рекламное место пустует
Закон Брукера: Даже маленькая практика стоит большой теории.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует