Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки:

OFF: Написать книгу (для klon и других)

Я
   valich

21.01.04 - 13:28
Я тут в ветке Посоветуйте бросил идею - написать книгу своими силами... С одной стороны конечно шутка, но интерес был проявлен... Попробуем подойти к этому вопросу чуть серьезнее...

Для начала хочу сказать следующее... Чтобы снять часть аргументов «против», сразу... Многие из нас (форумян) работают на выбранном инструменте (1С) 2-3 года. Решают реальные задачи разного масштаба. От обновления релизов до разработки собственных «контуров» (согласитесь, разброс очень большой). И в связи с вышесказанным мне слабо верится, что эти люди не способны систематизировать прошедшую «через них» информацию... Выложить ее «на бумагу». Сочинения то мы в школе все писали... Да и отрицательный опыт работы с литературой учебного плана имеется... Знаем, как не надо писать ;) Согласен, «написать книгу», это покруче сочинения будет. Но, бумага та же, буквы те же, слова те же, знаки препинания тоже никто не менял (как ни странно). Правда перед печатью текст обычно вычитывается выпускающим редактором или даже двумя... А судя по книгам некоторых издательств, эта          должность у них упразднена...
Но не все так легко, да гладко... Возникнет еще масса вопросов... Например, как обезопасить себя от нечистых на руку соавторов и издателей, как решить юридические моменты, где найти время на такую «работу», а главное, вдохновение... И т. д. И т. п.
Теперь что касается работы в соавторстве... Тут есть свои преимущества, но и свои недостатки... Первое преимущество – можно реализовать довольно солидный (а значит и востребованный) проект, с относительно небольшими затратами (их то авторы поделят). Первый недостаток – сложность обеспечения прав каждого автора на результат (и гонорар в том числе). Если кто знает другие преимущества и недостатки, пишите... Я тоже, как вспомню и сформулирую...
Тут сразу есть мысль, как попробовать обойти первый недостаток. Конечно, это помимо юридических моментов. Я тут работаю над книгой "Программирование в среде Delphi" У нее три автора: Джефф Дантеманн, Джим Мишел и Дон Тейлор. Все они живут в разных концах Штатов. А их книга лежит передо мной... Тема книги, скажем, ее центральная нить, очень масштабная. От описания типов данных, до обработки сложных данных (в 1С - АТД) и хранения их в БД. Затронуты вопросы печати, работы с графикой и др. В общем замашка "на большое"... Сразу скажу (ну надо сделать небольшое отступление), несмотря на год издания (1995) книга и по сей день актуальна. Хотя и писалась на момент выхода Delphi 2 (сейчас уже восьмой). Я эту книгу видел в библиотеке на заре своей карьеры программиста. А сейчас, месяц назад, после долгих приключений наконец купил. Так вот. Авторы писали ее так, что каждая глава написана одним из них, по порядку (не обязательно 1-2-3...). В основном каждый автор раскрывает большую тему прослеживаемую на протяжении нескольких глав своими примерами. И также есть сквозные примеры подхватываемые другими. Т. е. получается, что благодаря построению материала книги, соавторы зависят друг от друга... И вероятность того, что двое из них решат «кинуть» третьего упирается в проблему обязательной доработки его части...
Кроме того, есть ведь и юридические моменты. Сделав черновые наброски своих частей, можно попытаться составить договор с издательством... Согласен, не каждое издательство на это пойдет, но ведь не все же там одним днем живут...
Теперь что касается темы предложенной klon... «Создание внешних компонент для 1С». Очень правильно... Без такой темы книга может получиться куцеватой... Но, думаю, ее реализацию очень хорошо бы описать в контексте какой-то задачи…
Немного обо мне... Сам я не одинСишник, я только учусь ;-) И на данном этапе вряд ли готов к такой задаче... Но, знание других программных продуктов достаточно глубоко, а также некоторый опыт решения задач учета хозяйственных операций на предприятиях, позволяет мне надеятся, что в скором  времени подтянусь ;-) Может не я, так другие (соавторы) найдутся, а не найдутся, так может то, что я сказал окажется полезным...
Да и Волшебник, может поделишся опытом работы с издателями ;-)
Так, стоп, если дальше так пойдет, я сегодня и на форум не выйду ;-)
Если кто заинтересуется позже договорю...

Рекламное место пустует
   fellow

1 - 21.01.04 - 14:37
а) Сначала о смешном - лишь бы не Майн Кампф получился, ха-ха!
б) Теперь серьёзно. Дельфины и прочие обитатели дельфинария наверняка помнят мегапроект "Кулиба". Так же, как и его ошеломляющий финал. Действительно, проблема соавторства и дележа роялти существует. Конечно, можно писать изначально некоммерческий проект, возможно, по принципу open source. Как бы ни оформился этот проект - в виде поглавных эссе или в виде кулибоподобного FAQ - в любом случае, потребуются изрядные усилия человека, который будет стыковать отдельные части.
   Львенок

2 - 21.01.04 - 14:42
А я готов написать все что угодно. Или даже координировать и стыковать. Но только за деньги.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   valich

3 - 21.01.04 - 14:46
Насчет Кулибы, верно... Вероятность, что что-то получится при таком раскладе маловата... Я имел ввиду совместную работу 2-3 человек.
А начинать проект можно и с пробы - open source...
Да и не обязательно начинать с чего-то глобального, можно для начала небольшой проектик страниц на 50-100.
Так даже интереснее в финансовом плане, быстрее первые результаты придут, да и усилий, в случае чего, не так жалко...
   skunk

4 - 22.01.04 - 06:25
Нереально! Почему! Отвечу отдельно если хочешь письмом.
   valich

5 - 22.01.04 - 08:31
Нет, я конечно понимаю, что подобный альянс сколотить очень маловероятно. Тут есть две причины. Первая - трудно найти человека больше заинтересованного в развитии (собственной эволюции как с точки зрения профессионального, так и "карьерного" роста), чем в том, как бы "отшибить бабки" сидя в шезлонге и потягивая пиво ;-) И вторая - такой человек (имхо) обязательно должен уметь работать в команде! Тут надо сделать небольшое отступление... Дело в том, что когда я пытаюсь объяснить, что же такое командная работа, обычно люди воспринимают это более чем странно. По типу, десять (можно больше) человек собрались, купили лобзики, и поехали в Карелию лес дружно (с прибаутками) валить ;-) Так вот, я совсем не это имею ввиду!..
Просто я подумал, что здесь на форуме есть благодатная почва для такого сотрудничества. Есть много людей занимающихся одним делом (1С в частности), людей творческих, убежденных, опытных...

(4) skunk, было бы очень интересно... Только почему письмом?
   Jerry Mnemonic
6 - 22.01.04 - 09:02
Реально! И ,похоже, онли в рамках Опен Соурс... Это должен быть изначально некоммерческий проект.
А координатором (в духе Торвальдса) может быть и не один человек, хоть небольшая группа.
   valich

7 - 22.01.04 - 09:14
(6) Тоже согласен!
Но попробуйте найти человека (хотя бы одного), кто готов работать на проекты open source... По моему таких людей как то даже "окрестили", жаль не помню как ;-)
   Jerry Mnemonic
8 - 22.01.04 - 09:24
Знаешь, в таких случаях говорят: "Собака лает, караван идёт..." Сколько б Билл не сходил с ума, а пингвины не вымерли :) (применительно к "той" проблеме)
Я б и сам не против таким проектом заняться. Но ИМХО где найти людей, способных из чистого альтруизма систематизировать и делиться своимопытом, где взять хороших постановщиков, где отыскать людей "неоднодневников" ??? Это будет титаническая работа для всех участников...
   Львенок

9 - 22.01.04 - 09:34
А я маньяк и я готов. ;) Но за деньги все же лучше. Давайте вы будете из альтруизма, а я вам помогать за деньги! ;)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   valich

10 - 22.01.04 - 09:46
(8,9) Тут хочу для примера привести проект, вернее фонд "FireBird". Они поддерживают и развивают open source ветку коммерческого SQL-сервера Interbase. Фонд аккумулирует денежки поступающие от спонсоров-альтруистов и финансирует разработку опекаемого продукта. Кстати, порядка трети задействованных разработчиков - наши ребята (в смысле русские)...
Может быть и нам стоит что-нибудь подобное замутить?
Представляете, собираем пожертвования со всяких там олигархов, а потом можно их рожи и на титульную пустить ;-) Пускай "раздуваются"...

Рекламное место пустует
   Jerry Mnemonic
11 - 22.01.04 - 10:06
10 - Любой проект "по-русски" должен всегда начинаться с БОЛЬШОГО ПИВА !!! :) Т.е. собираем бабки с меценатов (делим шкуру неубиенного медведя), пьём беспробудно на все... и только по окончании баблоидов начинаем на больную голову вспоминать, а что же мы должны были сделать такого, за что получили мани... :)
   valich

12 - 22.01.04 - 10:20
(11) Так, тебя Jerry, мы координатором не поставим ;-)
   Львенок

13 - 22.01.04 - 10:35
Уже и так ясно, что координатор - это я. У меня, кстати, есть опыт в этом деле. Не вполне удачный правда, но любой опыт, это опыт! ;)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   skunk

14 - 22.01.04 - 11:52
(5)Много болтологии. Сперва долго выяснеяем кто будет координатором. Потом кто будет от клиентов(мецинатов, спонсоров) копейки собирать. Потом что будем творить. В итоге когда все по решаем, у кого-то появиться куча других проблем. Ведь кушать надо, значит надо работать где-то. Это вкратце.
   valich

15 - 22.01.04 - 11:59
(14) skunk, совершенно в дырочку... О чем я и говорю, такие "тянучки" надо отсекать в зародыше...

Счас пообедаю, допишу !!!
   WhiteCat

16 - 22.01.04 - 12:07
Нет, координатор - это я! :-)

Если серьезно: идея хорошая, но в исполнение трудно верится. Хотя, вот вариант. Составляется оглавление книги, или другими словами состав. Затем каждому дается возможность выбрать статью, которая ему больше нравится. Все пишут по одной статейке (пока маленькой), так собираем материал и статистику: видно, кто работает, а кто "однодневка". Далее придумываем связки между статьями (желательно, чтобы в книге развивалась общая тема, например, автоматизируем гипотетическое предприятие и по ходу освещаем процесс перевода на 1С каждого из подразделений). В это же время можно определиться с вознаграждением, кто сколько получит. Составляется авторский договор, все дописывается до конца, редактируется и т.д. Издавать лучше у нас, в Укарине, дешевле обойдется
   Львенок

17 - 22.01.04 - 12:14
(16) Правильно. Согласен начать.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   WhiteCat

18 - 22.01.04 - 12:27
Тогда давай варианты содержания, что бы там такое нужно обязательно поместить. Я думаю, тема обмена данными между подразделениями предприятия заинтересует всех. Итак:

1. Обмен

Ху из нэкст?
   skunk

19 - 22.01.04 - 12:28
COM and OLE
   WhiteCat

20 - 22.01.04 - 12:35
Тогда так:

1. COM и OLE
2. Обмен

Потому что в обмене используется OLE.

Теперь нужен кто-то, кто будет собирать предложения и скирдовать их в один список. Кто там хотел быть терминатором проекта? Координатором то есть? Где Львенок?
   Львенок

21 - 22.01.04 - 12:38
Тута я.
Угу. Смотрю тут часто фопросы по фильтрам возникают.
3. Отбор и фильтрование объектов.
4. Восстановление поврежденных данных
___
Искренне Ваш, Львенок.
   WhiteCat

22 - 22.01.04 - 12:49
(22) ОК, с почином нас. Так давайте определимся, кто будет собирать пожелания и каким образом: через форум или на мыло слать? Под рекламные площади проекта предлагаю свой сайт (бесплатно)
   skunk

23 - 22.01.04 - 13:36
(22)ну тебе тогда все и сгербать. ящик на сайте действует.
   klon

24 - 22.01.04 - 14:15
"Написать книгу (для klon и других)" -- это в смысле, что пользоваться ею будут klon и другие? :-)

Если позволите, я тоже хотел бы присоединиться. Главу №2 "Обмен" предлагаю разделить на два параграфа:
2.1. Обмен посредством txt, xls, dbf и xml файлов.
2.2. Применение конфигурации "Конвертация данные".
Именно этими задачами я  основном и занимаюсь в настоящее время.
Вопрос: какая целевая аудитория этой книги?
Программисты 1С: начинающие или примерно аттестационного уровня?
В первоначальном виде книга должна быть в виде статей OpenSource. А когда она уже будет написана, вот тогда и поговорим о деньгах.
В первоначальном виде книга может описывать только технологию решения задачи, а уже во втором приближении можно будет переработать наши статьи для подчинения их сквозному проекту.
   skunk

25 - 22.01.04 - 14:23
Да еще нам нужен переводчик, который будет переводить все на русско-доступный язык. Ведь не все получили классическое образование. Да и грамотность малеха хромает.
   valich

26 - 22.01.04 - 14:29
(25) могу предложить свои услуги, работал раньше под началом выпускающего редактора (газету верстал), теперь ошибки и кривизну стиля вижу на расстоянии ;-)
Правда счас обленился...
   WhiteCat

27 - 22.01.04 - 14:50
(24) Тогда шлите пожелания на мыло: whitecat<гав>bk.ru

Целевая аудитория я думаю аттестационная. Для начинающих есть ЖКК и куча других книг для "чайников". А здесь нужно собрать материал для тех, кто реально работает, а не учится. Это, конечно, ИМХО, может у кого-т о будут другие предложения.

Со всем остальным согласен полностью
   valich

28 - 22.01.04 - 14:56
(27) ЗА
   klon

29 - 22.01.04 - 16:15
(25) Главное иметь содержимое. Наряду с valich могу помочь перевести на русский.
   WhiteCat

30 - 22.01.04 - 17:22
Процесс пошел, первые предложения получены. Буду собирать их еще пару дней, потом выложу на сайт одним списком. Кто еще не высказал свои пожелания по поводу содержимого книги - милости просим
   skunk

31 - 22.01.04 - 17:34
Надо другую тему поднять! (по этому поводу)
   Волшебник

32 - 22.01.04 - 20:04
Если книга получится хорошая, готов способствовать ее изданию в бумажном виде или могу предложить хостинг и раскрутку в интернете.
   WhiteCat

33 - 22.01.04 - 20:19
(32) Так поучаствуй в написании, опыт-то решения проблем ведь есть?

Рекламное место пустует
   klon

34 - 22.01.04 - 22:49
Большое спасибо Волшебнику: во-первых за его учебник для начинающих по 1С 7.7, во-вторых за интересный сайт и наконец за книгу по 8-ке (которую пока не прочел, но уже купил). Твоя помощь будет очень кстати, когда появяться первые статьи. Заранее спасибо.

До сих пор не увидел в обсуждении 345 (pit'a), а его знания и опыт помогли бы осветить многие проблемы. Кроме того, те кто критически настроены по отношению к существующим учебникам по 1С, по-видимому знают чего же в них не хватает и как нужно подавать материал.
   skunk

35 - 25.01.04 - 16:28
книга умерла не успев родиться! пуф!
(4) skunk, было бы очень интересно... Только почему письмом? видишь жизнь ответила. у людей кучу других проблем.
   WhiteCat

36 - 25.01.04 - 19:04
(35) Это ты что, сам с собой? А вообще пожелания уже собраны, скоро выложу их. Так что пока идея живет
   valich

37 - 26.01.04 - 08:45
(35) Почему умерла? Вот, например, ты, готов был "идти дальше"... А в таких проектах всегда к финишу придут далеко не все те, кто начинал...

У меня похожая проблема наблюдалась некоторое время назад. Началось все с того, что появилось несколько проектов (оплачиваемых), которые я своими силами делать не взялся бы, надо минимум вдвоем. И денег бы всем хватило. Обошел народ, кого знал, ни один даже не заинтересовался.
Особенно меня убил один товарищ. Он только МЭСИ закончил. Программист-экономист. Занимается этим делом "с пеленок". Еще с Pentagon'a начинал... Мне бы так... Но нет, до сих пор "сидит на шее" у родителей. Работает в какой-то шарашке, сервисное обслуживание принтеров и ксероксов. Получает мизер. Его там (и не только его) все (начальство) пинают как футбольный мяч. Если, например, принтер накрылся, и ты не убедил клиента, что это он виноват, ремонт за твой счет, во как! И сидит думает, как бы ему так на работу устроится, чтобы ничего не делать, и оклад побольше. Вот уже год, как думает...
Разные люди бывают... А жаль...
   Marinka

38 - 26.01.04 - 10:32
valich, жаль что люди разные бывают? или парня жаль?
   valich

39 - 26.01.04 - 10:49
(38) Парня конечно, молодой еще, а уже "старик" :-(
Но радует, что такого только одного знаю...
   valich

40 - 26.01.04 - 10:56
(35) А насчет проблем... Раз уж проект уходит в сторону open source... Может имеет смысл лишний раз подумать над организацией процесса... В смысле (из-за проблем), например, бить проект на маленькие логические части и решать по мере возможности желающими. Но тут конечно координатор должен быть...
Я понимаю, сейчас с ходу взялись за сбор материала... Понятно что сразу наступит момент видимости замораживания проекта... Может все-таки сначала более тщательно продумать организационный момент. Индейцы ж всегда перед боем трубку мира выкуривали ;-)
   skunk

41 - 26.01.04 - 13:22
(40)День сегодня тяжелый, насилу вырвался.
Не думаю, что разбитие его на куски решит проблему, во первых чем дальше срок окончания проекта, тем менее хочется с ним что делать. Планировать надо сразу, здесь согласен, вот только создал тему для планирования, а там кроме klona ни кто не отметился. Хотя тема о работе с олей думал будет интересна, так как менее всего документирована, оказалось напрасно.
   klon

42 - 27.01.04 - 05:17
(40) А какие организационные проблемы у нас не решены?
О разбиении проекта на маленькие или большие части можно говорить когда получим результаты сбора предложений. Ждем, когда WhiteCat выложит их.

(skunk) Не нужно связывать детализацию проекта с растягиванием его реализации. Тема OLE действительно интересна и возражений по ее поводу я не видел.
   skunk

43 - 27.01.04 - 06:08
возражений нет но и предложений нет! а тема настолько обширна, что просто про ком и олю пишут отдельные книги. За свою книжку по техники создания ВК 1С просит около 15 у.е. значит тоже, что увеситое, хотя в глаза не видал. теперь глава два ворд, ексель, акссесс.

по моему тут не одну а парачку средниких можно уже пичкать.
   klon

44 - 27.01.04 - 06:50
(43) Книга по технологии создания внешних компонент содержит 61 страницу (тоненькая брошюрка). Тема OLE действительно огромна -- но кто сказал, что будет легко? Из этого лишь следует, что необходим более тщательный отбор материала и дополнительное разделение темы работы на согласованные части.
Вполне возможно, что для работы над большими разделами книги придется создавать группы, ответственные за раздел. Т.е. не просто мы написали содержание и затем каждый пишет свою часть, а по тематическим разделам собираются ведущие и между собой детализируют содержание темы и делят ответственность за отдельные главы и параграфы.
Но опять же и содержание, и список участников определиться, после того как WhiteCat выложит их.
   WhiteCat

45 - 27.01.04 - 12:38
(44) пока не очень много предложений было, я и не выкладывал. Но видно уже пора: хоть что-то лучше, чем ничего. ОК, сегодня-завтра сделаю
   skunk

46 - 27.01.04 - 13:17
(46)Народ, а в чем будем материал собирать. А то я ворде 2000 начал.
так сказать для compatable
   valich

47 - 27.01.04 - 13:32
У меня OpenWord, правда с предложениями пока туго...
   skunk

48 - 27.01.04 - 13:38
думаю кординатор должен сказать ему потом наши каки в кучку собирать
   valich

49 - 27.01.04 - 13:59
Я в смысле, во что хочешь, в то и запишем...

Рекламное место пустует
   WhiteCat

50 - 29.01.04 - 14:01
Уже скирдую... Пока еще не поздно прислать ваше пожелание на whitecat<сабака>bk.ru

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует