Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Посоветуйте

↓ [Волшебник, 30.07.04 - 21:32]
Я
   ally

19.01.04 - 15:10
.... хорошую книгу по программированию в 1С, только не для начального уровня, а чего-нить интересное, для увеличения своих знаний и способностей...
Кто чего подскажет?

Рекламное место пустует
   gr13

1 - 19.01.04 - 15:30
мне тоже интересно
   valich

2 - 19.01.04 - 16:06
В моих поисках любой информации по 1С (с целью изучения) тоже столкнулся с проблемой... А продвинутой то литературы нет :-(
Вот хочу предложение на суд вынести... А слабо нам такую книгу написать... Составим план, что то уже пройдено, с чем то придется разобраться...
Правда встанет вопрос гонорара, но думаю он решаем ;)
Тут главное определиться...
   klon

3 - 19.01.04 - 16:19
Если "начальный уровень" заканчивается сразу после книги "Введение в конфигурирование 1С:Бухгалтерии 7.7.", то рекомендую:
Громова О. и др.
1С:Предприятие 7.7. Бухгалтерский учет. Методическое пособие к тренингу по конфигурированию.
-М.:"Все для главбуха".
а также
Конфигурирование и програмирование в "1С:Предприятии 7.7." Базовые объекты + объекты компоненты "Бухгалтерский учет". Методические материалы.
"1С-Учебный центр №3".
Если все рассматриваемые в этих книгах темы -- уже прошедший этап, то остается только читать статьи, которые есть на mista.ru и других сайтах.

Вопрос: у кого с mista.ru скачан учебник
http://www.mista.ru/tutor_1c/tutor_1c.chm
Он открывается? (Несколько раз скачивал -- ни разу не удалось открыть).
   valich

4 - 19.01.04 - 16:30
(3)Попробовал, открывается... Может какого софта не хватает?
   skunk

5 - 19.01.04 - 17:18
кака все эти книжки, оторованы от реальности, зачустую экзамплы в них не рабочие. Их надо рекомендовать, когда спрашивают как не надо программировать. Просите пита, что бы написал, он может, я его вещи читал, талант есть, осталось найти ему желание.
   klon

6 - 19.01.04 - 18:18
(4) Коллега скачал - тоже не открывается. Причем другие файлы справки *.chm - открываются.
Программное обеспечение вполне стандартное: WinXP Pro.
Чего же ему еще нужно?

Skunk, приведи пример хотя бы одной изданной книги по 1С, которые по твоему мнению не "кака". Очень хотелось бы сравнить. Возможно, именно благодаря тебе, я получу хотя бы ссылку на такую книгу (или даже книги!!!).
"Оторваны от реальности" – вся учебная литература направлена на отработку типовых методов решения задач. Очевидно, что реальная проблема всегда на порядок сложнее. Однако это не обесценивает значение учебной литературы, т.к. многие вещи разлагаются в последовательность простых задач.
«зачастую не рабочие примеры» = в книгах бывают опечатки.
"Их надо рекомендовать, когда спрашивают как не надо программировать." - а вот тут я спрошу: ты сам эти книги видел? По поводу того, как нужно программировать на 1С - очень жду ссылку на литературу по 1С.
Если у глубокоуважаемого эксперта найдется время и желание, то он без всяких просьб напишет книгу – потому как самому захочется поделиться.

А пока, огромное спасибо за то, что такие талантливые и многознающие люди как вы отвечаете на вопросы (в том числе и мои) на этом и других форумах.
   kos

7 - 19.01.04 - 18:22
У меня есть книга в которую я иногда обращаюсь, но рекомендовать не буду тк написана из вон рук плохо. Там не сказано что и для чего делается, а просто написано «Ну давайте…»  А для чего? :(

__
RAR 3.0
   kos

8 - 19.01.04 - 18:34
" зачустую экзамплы в них не рабочие." Не согласен! Просто читать надо внимательно ;)
skunk ну ты меня понял
   345
9 - 19.01.04 - 19:11
Судя по качеству книг от 1С - писатели там .... просто (пардон) гуано... Лыка не вяжут ... Все книги про 1С от 1С - .... нет слов ...

Книг сторонних авторов - практически мизер ... Хороших тоже нет... Ибо у фирмы 1С свои понятия о копирайте ... Был период, когда они требовали убрать с сайтов СКРИН-ШОТЫ ... упирая на свои авторские права ... До такого не додумался НИКТО.... в мире ...

А последствия - на морде лица ...
   klon

10 - 19.01.04 - 19:13
Забыл еще одну книжку (как раз о стиле программирования на 1С):
Практика прогр-ния на встроенном языке 1С:Предпр.

(8) Ошибки в примерах действительно встречаются. Одна  есть в книге "Введение в конфигурирование 1С:Бухгалтерии 7.7."

345
11 - 19.01.04 - 19:15
В синтаксис помошнике одна ошибка болтается с четвертого релиза ... ну и что?
   skunk

12 - 19.01.04 - 20:01
(10)Отвлеченно и немного истории.
Годика два - три тому назад я не имел представления об языке одинСи. Даже больше думал все время, что это стандартная прога для бухов в которой реализован какой-то макроязык позволяющей создовать пользователю дополнительные отчеты. И если бы мне в то время сказали, что через эное время основным способом дохода станет кодирование на энтом страшном языке, я ... ну да ладно. Но мы предполгаем а кое кто располагет. Так вот по воле судьбы я оказался один в чужом городе без можно сказать без денег, документов и всякой прочей лабы облегчающей жизнь человеку. Ну да ладно мы то перцы крутые, что нам стоит дом построить. Прогам я себя плохим не считал, хотя это было просто хобби, даже пользовался уважением в некоторых кругах, думал прорвемся. Фих там в этом долбоном городе, если и были нужны программисты, то только почемуто на одинСи. И вот потыкавшишь пару недель из одной конторы в другую и отвечаю честно на вопрос а умею ли я программировать на энтом языке, получал от ворот - поворот. Количество денежных знаков резко приближалась к нулю, а на работу я так и не смог устроиться. Надо было искать выход. Выход был найден в решении сп.....ь очередному работадателю. В качестве теста на знание языка мне было предложенно нарисовать док для зарплаты, позволяющей начислить премию списку сотрудников в процентном отношении от их оклада. Процент по каждому сотруднику должен быть разным. На все про все у меня ушло чуть больше двух часов. Единственным мануалом который был доступен, это сама конфа по зарплате и первая книжка \"описания языка программирования\". Правда были еще \"конфигурирование и администрирование\", но они толком в счет не идут.

Могу сказать нету таких книжек по одинСи, или я их не встречал. Все книжки более витевато копируют пресловутые ЖКК. И если честно, лучше чем эти две книжки я не встречал. Их бин только как справочники, если чего-то вдруг забыл. А так должна быть башка с серым веществом.
   WhiteCat

13 - 19.01.04 - 20:22
Эх, скинулись бы тысяч этак пять человек по одному баксу... Можно было бы и книгу написать... <мечтательно так>
   ally

14 - 20.01.04 - 05:41
(3)не катит? все есть, написано ж Эчего-нить интересное", НЕСТАНДАРТНОЕ!!!
Ну чего нечего посоветовать?
   ally

15 - 20.01.04 - 05:45
Я и сама знаю, что нету толковых изданий, опять же сами книги эти продаем, и в книжных магазинах нашего города - фигня... Но как всегда, где-нить должен быть какой-нить шедевр, который случайно купил какой-нить программер... и знает про него, вот и спросила...
Ну на нет и суда нет.
   valich

16 - 20.01.04 - 08:10
(15) Печальный вывод...
Интересно, к примеру, написал я книгу, в смысле еще не издал... Это что же, 1С либо ее под себя подомнет, либо не даст издать?
   Denis_b
17 - 20.01.04 - 10:28
Как обнулить все данные в базе, не удаляя контрагентов, справочники и т.д.?
   klon

18 - 20.01.04 - 11:44
ally,
если "начальный уровень" начинается для тебя после аттестации, то таких книг нет. Только статьи на сайтах.
Впрочем, замолкаю-замолкаю... :-)
Нет не замолкаю,передумал :-)
Скажи пожалуйста, какие нестандартные проблемы у тебя возникают по работе, для которых не хватает знаний аттестационного уровня? Мне тоже интересно, с чем возможно столкнуться.

skunk, ЖКК - это и есть справочник по языку, Синтаксис-помошник - это лишь краткий перечень операторов из ЖКК.
Но мы же не учим английский язык по англо-русскому словарю. То, что ты был хорошим программистом на другом языке помогло тебе за 2 часа освоиться с новым. Отлично!
Если же человек начинает с нуля, то по справочникам в коробке изучить 1С тяжело. Вот здесь и пригодятся учебники о которых я писал.
Вопросы:
1. ты видел книги, которые я указал или нет?
2. какие темы не раскрыты в этих книгах?
3. какие книги можешь порекомендовать для написания внешних компонент (кроме методички от 1С)?

WhiteCat, уверен, что получишь больше после продажи тиража. Хорошая книга будет стоить дорого.

Всех прошу обратить внимание на предложение valich.
И прежде всего составить список "продвинутых" тем.
Предлагаю:
Тема 1. Создание внешних компонент для 1С.
Какие стартовые знания нужно для этого иметь (желательно с указанием учебной литературы)?
   skunk

19 - 20.01.04 - 12:32
(18)1)Из перечисленных тобой видал:
Конфигурирование и програмирование в \"1С:Предприятии 7.7 \" Базовые объекты + объекты компоненты \"Бухгалтерский учет\". Методические материалы.
есть еще парочка ей подобных.
2)Не хорошо конечно отвечать вопрос на вопрос, но все таки скажи чего в них есть такого, чего нет в ЖКК.
3)Никаких, в силу того что не видал. Честно не видал даже методичку. А так все что связано с программированием COM, DCOM, ActiveX, OLE-серверов в принципе три последних и есть разные моды COM объектов.
   klon

20 - 20.01.04 - 13:09
(19) ЖКК содержат перечисление всех "официальных" объектов, атрибутов и методов. Учебники по определению не могут содержать больше. Плюс же учебников в том, что это учебники, а не справочники. Т.е. именно подача материала от проблемы к операторам, а не их простое перечисление. По первой книге я учился и это мне помогло решить мои проблемы с 1С и с бухгалтерией.
   skunk

21 - 20.01.04 - 13:19
Вот и вся разница в воспринятии книг. Ты учился а я смотрел, когда уже чего-то знал. И что там было написано мне было не интресно, посокльку более менее уже с этим разобрался.
   klon

22 - 20.01.04 - 13:51
(21) Совершенно верно. Каждому свое.

Однако создание списка "продвинутых" тем уже есть полезное дело. Отдельная просьба высказаться: skunk, 345 (он же пит?), WhiteCat и Волшебнику.
   valich

23 - 20.01.04 - 14:51
Что касается файла tutor_1c.chm
Фигня какая-то, размер последней моей закачки 622592 байта... А раньше был 1362701 байт... Куда полфайла делось, ума не приложу :)
   klon

24 - 20.01.04 - 15:45
Скаченный мной файл имеет 1362701 байт. Однако, всё равно не хочет открываться :-(
   valich

25 - 20.01.04 - 16:01
(24)Причем в момент закачки размер правильно показывается...
Что самое интересное, на 16 августа 2003 года этот файл был в zip-архиве... У меня он читается нормально...
P.S.: Тут еще прикол... У меня есть учебник по Delphi6 в том же формате... Дома с ним все нормально... Принес на работу - одной страницы не хватает... Унес домой - опять все нормально...
   gr13

26 - 20.01.04 - 16:06
(25) понятно- мистика. может быть все дело в порче?
   Волшебник

27 - 20.01.04 - 22:21
Файл закачал заново. Просьба пробовать.
   klon

28 - 21.01.04 - 00:02
К глубокому моему сожалению, вновь скаченный файл, все также выдает мне сообщение:
"Не удается открыть файл: mk:@MSITStore:D:\Downloads\tutor_1c.chm"
Но в процессе разборок я нашел версию этого учебника в этом формате от декабря 2002 года. Файл имеет такой же объем (1362701 байт) и открывается!!! Причины неясны.
   Волшебник

29 - 21.01.04 - 00:13
Раз такое дело, то я переименовал файл в
http://www.mista.ru/tutor_1c/_tutor_1c.chm

Пусть лучше будет битая ссылка, чем зря потраченное время или трафик. Как неисправность будет исправлена, я сообщу.
   ally

30 - 21.01.04 - 05:44
klon-у
Не стандартных проблем у меня не возникает, их все можно решить тем или иным способом. А причину вопроса я кажется уже где-то выше объяснила....
   zhenia
31 - 30.07.04 - 19:18
Скажити, плиз, реально ли научиться 1 С самому, если имеешь программу и учебник по нему, чтобы потом работать бухгалтером?
   программер
32 - 16.09.04 - 16:18
zhenia,
реально, по книгам намного реальнее учится, нежели когда ты устраиваешься бухгалтерам и тебе просто показывают куда нажать, как создать и как сохранить, в книге есть намного больше, нежели хорошее знание самого главного бухгалтера, так как при незнании элементарных вещей, глав.бухи сразу начинают обращаться к сист.админам или программерам.
   программер
33 - 16.09.04 - 16:26
ally,
походи по книжным магазинам, полистай книжки по программированию и выбери ту, которую ты считаешь более-менее оптимальной, понятной, для своего мышления, а так, если ты хочешь какую-то конкретную книгу, то советую: автор - Т.Н. Усиков, 1С: Эффективное программирование. Мой друг по ней учится, говорит реальная весчь! :) Успехов тебе.

ally

34 - 17.09.04 - 07:49
спасибо программер, я уже поняла что мне не нужны эти книги...я их переросла, скажем так.
   Cross

35 - 18.11.04 - 18:53

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует