Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:Бухгалтерия 7.7, Бухгалтерия 7.7

Суммовой учет по местам хранения: доказать бухам почему не нужен

Я
   Killgur

16.05.05 - 15:28
Бухгалтерия 7.7
Бухгалтера твердят, что им необходим суммовой учет по складам, при условии что учетная политика при списании - по средней. Средняя цена определяется по средней на складе.
В ПУБе не нашел явного указания на то, что при списании по средней нельзя вести суммой учет на складах и спиывать так как они это делают.
Как доказать бухам, что они не правы?

GrayT

1 - 16.05.05 - 15:38
А может они правы? :)
А вообще ПУБ5/01 п18:
"Оценка материально - производственных запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления ОБЩЕЙ себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца."
   GrayT

2 - 16.05.05 - 15:43
+1 А если они и правы, то имхо, действительно лучше доказть им что нефиг ломать стандартную бухню - проблем больше огребут
   PR

7 - 16.05.05 - 15:54
А, сорри, не прочувствовал вопрос.
Ну раз в разрезе по складам, то тогда почему бы и не сделать, раз просят
   427

12 - 17.05.05 - 07:54
(11) и после этого кладовщик порвет тебя на портянки...

P.S. ...................... (не пропущено матофильтром)........
P.S. Спросите у Базвана...
   Evgeniya

14 - 17.05.05 - 08:31
Скорее всего для бухов важна инвентаризация по складам в суммовом выражении, если нужен только этот отчет, то можете пользоваться документом "Инвентаризация ТМЦ", там по складам с суммами
   427

15 - 17.05.05 - 08:35
Очень просто...
Если кладовщик и бух видит только количественные остатки по складу - тогда нафуа нужен суммовой учет по складу...

если же изменить по предложению (11) (кстати, в ряде случаев отчет будет падать со страшным грохотом)...

Тогда получится песТня...
Остаток на начало 5 штук сумма 10 руб 00 копеек
Остаток на конец  5 штук сумма 10 руб хх копеек
Движений за период нет..

Или
остатки на 10 число 5 шт 10 руб
остатки на 11 число 5 шт 10 руб хх коп
Движений нет

Вполне законный вопрос - откуда наросли на складе хх копеек?

P.S. У кладовщика нет движений и его НЕ ИПАЮТ движения по другим складам...
Он начнет скандал и будет абсолютно прав...
   zzzzz

16 - 17.05.05 - 08:43
Кладовщика не должны волновать суммовые данные. А количество у него не меняется.
зы У меня был когда-то подобный случай. Бухгалтерия требовала суммовой учет по складам. Пришел, выяснил, что на самом деле требуется отчет для банка (брался кредит под закупку товара). Так что вопрос - а зачем суммовой учет? В зависимости от ответа и различные действия.
   GrayT

25 - 17.05.05 - 09:10
Робяты, я прицепился к "...получив от него ПИСЬМЕННОЕ ..."
У меня в этом плане проще, если я доказывал что принимается "требование, противоречащее каким-либо нормативам", то его не принимали.

Судя по законодателству ни чего страшного в требованиях бухгалтеров (вести сумовой учет по складам) нет. Если это еще будет отражено в учетной политике, тогда вообще все пучком.

Так что, Kilgur, если не сможешь просто договориться с главбухом, готовся ломать типовую. Но сперва объясни ей, что о нормальном обновлении они могут забыть.
   GrayT

30 - 17.05.05 - 09:16
(28)Немного говоришь... А ты вкурсе что Killgur с промышленного предприятия и очень может статься, что они захотят вести НУ. Ну а теперь расскажи мне как ты быстро объяснишь возникшие разницы (временные они или постоянные?) в учете материалов по БУ и НУ.
   Diter

32 - 17.05.05 - 09:19
(30) А причём здесь НУ? Заведи счёт забалансовый и делай на нём всё что хочешь.

Кстати, а как ты сейчас объясняешь эти разницы? И каким боком эти разницы зависят от того, ведётся ли количественный учёт?
   Diter

37 - 17.05.05 - 09:26
(36) И что что я с Украины? Всё так же само. НУ на забалансе. Я про то, что разница будет (точнее может быть) и при количественном и при суммовом учёте.

Кроме того, я повторюсь, можно ввести суммовой учёт ничего не переделывая в конфе.
   GrayT

39 - 17.05.05 - 09:32
(37)"Кроме того, я повторюсь, можно ввести суммовой учёт ничего не переделывая в конфе. " - это как. Играться номенклатурой материалов?
   Diter

40 - 17.05.05 - 09:36
Нет. Это приходование и списание номенклатуры, которая называется например "гвозди в ассортименте" таким образом, что в реквизите "Количество" указывается сумма "партии" (при приходовании) или сумма списания, а в реквизите "Цена" - единица. Попробуйте и убедитесь, что всё работает прекрасно. Списывается сумма такая какая надо. Единственное неудобство - непривычный вид в оборотке
   GrayT

41 - 17.05.05 - 09:38
Ну это недавно на территории обсуждалось - мой ответ - воровство процветает.
   Diter

43 - 17.05.05 - 09:40
(42) Фактически да.
(41) Ты мою ветку имеешь в виду? В таком учёте всегда есть потери - "усушка", "утруска". Процент потерь как в супермаркетах - заложен в цену.
   GrayT

44 - 17.05.05 - 09:42
Уноска
   Diter

45 - 17.05.05 - 09:47
(44) Как то читал в журнале. Процент закладываемый на воровство в супермаркетах достигает 10-15 %. Причём этот показатель примерно одинаков и в США и в Куала-Лумпуре (если там есть конечно супермаркеты).
Когда идёт речь об учёте материалов типа гвозди, шурупы и всякая прочая хрень мелкая, то потери не столько от воровства, а сколько от порчи и потерь при перевозке, переноске, использовании в производстве. Вспомни как ты гвозди забивал когда то. Гнулись? Выбрасывал? Так то. это не избежно.
   Killgur

46 - 17.05.05 - 10:50
И все таки. Правильно ли с точки зрения ПБУ списывать со склада для передачи в производство или на другой склад по средней цене сложившейся на нем?

Список тем форума
  Рекламное место пустует
Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует