Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Разработка зарплатной политики на предприятии. Есть специалисты?

Я
   Скользящий

16.05.05 - 10:42
Вот, настоятельно попросили все бросить и подвести теоретическую базу под зарплатную политику на наших филиалах. Чтобы от прибыльности зависела. Отталкиваться буду от точки безубыточности. Разделю постоянные и переменные затраты, выясняю, как платят з/п-ту сейчас, нужно предложить что-то свое по зарплатам административного и производственного персонала. Контора занимается кондиционированием и вентиляцией. Есть 3 филиала в других городах.
Я понимаю, что форум немного не той тематики, но тут есть светлые головы, может чего-то подскажут?

427

1 - 16.05.05 - 10:47
и что? Готовы оплатить?

P.S. надо спросить спецов... но явно будет нужен выезд на место...
   Скользящий

2 - 16.05.05 - 10:51
Нет, платить будут мне. Но можешь приехать. Пиво я тебе точно поставлю, и на набережную свожу, там куча девушек готова пожалеть старого бедного неудачника.
   Rovan

3 - 16.05.05 - 10:56
(0) Надо несколько вариантов предложить или как ?
У нас были просто премии за доп. выбаротку - операторы АЗС получали надбавки в зависимости от количества проданного топлива.
   Guk

4 - 16.05.05 - 11:01
(0) От 1500 (с)...
   GarryPotter
5 - 16.05.05 - 11:17
Чтобы люди приносили прибыль (в филиалах, или в основной), надо их заинтересовать (платить больше). Но так, чтобы они видели результаты своего труда и понимали, больше сделаешь - больше получишь. Для этого подходит, например, сдельная или комиссионная нормы оплаты труда (и их варианты, если будете использовать типовую ЗиК). Если же будете платить по-стандарту: оклад или оклад+премия - особых успехов в прибыли не получите, если, конечно, не будете выплачивать сразу ломовые зарплаты (как в Москве, например).
   Скользящий

6 - 16.05.05 - 11:20
(5)
А это уже интересно!
У нас пока оклад+премия. И зарплаты не ломовые, но в городах филиалов и такую сложно найти. А "сдельная или комиссионная нормы оплаты труда" можно поподробнее? или ссылочку кинуть. Я по з/п чессно не очень. Больше расчетом других экономических показателей занимался.
   Скользящий

7 - 16.05.05 - 11:21
(4) Читай (3)
   Композитор

8 - 16.05.05 - 11:23
(5) Если дело поставлено, лучшая схема  - оклад+премия.
   rsv

9 - 16.05.05 - 11:23
Ты определился ГДЕ (не ЧТО)  перцы будут учитывать операции по расчету с персоналом по оплате труда ????????
   Старуха Юзергиль

10 - 16.05.05 - 11:34
Журнальчик есть. Называется "Хозяин - барин", там много про эти дела пишут

Рекламное место пустует
   GarryPotter
11 - 16.05.05 - 11:34
Долго описывать на форуме не принято. В любом учебнике по оплате труда должно быть написано. Или в Харитоновской книге по расчёту ЗП в 1С. В общем-то смысл: человека надо заинтересовать. Но руководство, практически везде, заинтересовано "выдоить" работников. Отсюда и текучка кадров, и работа недовольных, в основном, работников. Жадность, одним словом, руководства мешает той же прибыльности предприятия. Проще - установить бешенные ЗП руководству за счёт завуалированных премий работникам. Повсеместно так и делается. Какую у вас хотят политику - непонятно тут.
   Композитор

12 - 16.05.05 - 11:35
(11) Бред сивой кобылы.
   Скользящий

13 - 16.05.05 - 11:44
(9)Зарплату считают в филиале. Операции по расчету с персоналом ведут в Exele. :-) есть определенная политика, заключается она в следующем. Административному персоналу платят оклад + премию в зависимости от успешности филиала в целом. Менеджер определенные проценты за все - нашел клиента, обслужил, сумма объекта, есть один момент, - пока объект не закроет (документы, оплату не получит) денег не получит. У монтажников определенный групповой коэффициент.
Потом данные с зарплатой пересылают сюда в региональный, и решают, а не слишком ли это, или можно и прибавить (редко).
Проблема в том, что нет достаточной внятной зарплатной политики жестко прикрепленной к успешности филиала в целом.
   Скользящий

14 - 16.05.05 - 11:48
(10) Интересное название. Ссылку кинешь?
   GarryPotter
15 - 16.05.05 - 11:58
(12) Ага, я ею и являюсь. А ты пока расскажи тут сказочки об экономической политике, о добрых предпринимателях, заинтересованных в увеличении прибыли и в справедливом распределении приработка...
Почему иало используются комиссионные и сдельные формы олаты? Да потому что они довольно "прозрачны". Повремённо-премиальная - самая мутная оплата, в которой очень трудно разглядеть реальный труд работника.
Я сам занимаюсь внедрением зарплаты и вижу зарплаты и руководителей, и работников. Так что играй свою "красивую" музыку для других ушек...
(13) Вот я и говорю - платят у вас, мутно. А фактически можно привязать типа бригадного подряда: получил каждый свою долю в зависимости от сделанной работы. Как состыковать - отдельный долгий разговор. Но тут каждый будет видель свой труд. А завязать на выполнение плата в целом - тут можно и вариант предложить - типа сдельно-премиальной, или наподобие.
   Скользящий

16 - 16.05.05 - 12:23
(15)Был у нас бригадный подряд. Бригадир самые большие доли распределял по своим друзьям. Все. У начальника теперь такой подход. Пинай работника лучше он и работать будет лучше.
   Старуха Юзергиль

17 - 16.05.05 - 12:37
   GarryPotter
18 - 16.05.05 - 12:39
Вот и я о том же говорю - рабский труд, а он далеко не прибыльный, т.к. личная заинтересованность тут лишь в том, как бы выжить. Т.е. - чтобы не лишиться работы в наших условиях проблем с её нахождением в дальнейшем (возрастной ценз, отсутствие раочих мест и пр.). Работают - лишь бы удержаться, чтобы не было формальной причины избавиться от них, т.к. через суд потом можно будет восстановиться (и прецендентов того много).
А вот если нацелиться на прибыль, на заинтересованность работников (высокую ЗП руководителей можно будет получать не только за счёт "обдирания" работников - перераспределения, - а за счёт увеличения самого дохода - вала), тогда можно попробовать увязать повремёнку даже с чем-то вещественным, т.е. ОВЕЩЕСТВИТЬ ВРЕМЯ. И это не так уж сложно, надо только подумать, ну, может, в отдельных случаях и голову поломать. Только экономические отделы не очень-то забивают себе мозги увеличением прибыли за счёт эффективности работы сотрудников.
Перераспределить - проще. И пинать работника, конечно, проще. А я вот знаю фирму, где вместо пинка взяли, да и сделали прогрессивный коэффициент. Т.е., если ты принёс прибыль, скажем, до 20 тыс. - получи 25%, а если свыше 20 тыс. до 40 тыс, то уже 30%, а свыше 40 тыс - 40%. Смысл понятен.
   Grant

19 - 16.05.05 - 12:51
Согласен с (5), но как уточнение (может у кого-то оно как "само собой"), премия за предыдущий месяц... т.е. з/п за апрель + премия за март
С менеджерами, так и надо, а от необъективности в оценке вклада конкретного работника в производство никуда не уйдешь в любом случае...
   427

20 - 16.05.05 - 12:57
На самом деле здесь проблемы не учета оплаты и не размера премий, а МОТИВАЦИЯ работников...

Для этого нужны грамотные специалисты и постоянное отслеживание ситуации - т.е. не разовая разработка...

И это делают не тупые одноЭсники, а специалисты в этом вопросе...

Ищите спеца... Но он возьмет будь здоров...

(2) Пшел нах... прАтивный... девушек я и сам найду... ты давай бабло
   GarryPotter
21 - 16.05.05 - 13:10
(20) Во! Видишь - вот она - мотивация! Согласен хорошо работать за хорошие деньги. И так любой, если не пьянь, конечно. И работодатель заинтересован в таком работнике. Но его труд надо только ПРАВИЛЬНО и СПРАВЕДЛИВО оценить и простимулировать экономическим механизмом. И оба будут довольны. И заинтересованы в прибыли. Всё упирается как раз в организацию оплаты труда на предприятии. Если она неэффективная, то хорошей прибыли не получишь. Даже при благоприятных экономических условиях.
Хочу ещё сказать, что работодатель в своей "разработке", конечно же должен предусмотреть механизм защиты (собственно, в указанных выше формах оплаты он предусмотрен) от "специалистов в вопросе". У которых много амбиций, но мало продукции, хорошей, по карйней мере. В отличии от "тупых одноЭсников.
   Скользящий

22 - 16.05.05 - 13:43
(17) Спасибо за ссылку, но много лишнего мусора.
(18,21) Насел на своего начальника, в смысле, чего надо-то? А то ему то и это надо и то надо. Хрен разберешь. Короче, ему нужны средние цифры по филиалу, на основе которых можно регулировать зарплату персонала, оценивать прибыльность будущих заключаемых сделок, оценивать эффективность работы персонала. Вы бы какие показатели взяли за базу, отталкиваясь от которой это можно получить?
   121

23 - 16.05.05 - 14:00
А в ЗУП совсем ничего не подходит, хоть какой-нибудь отчет?
   Скользящий

24 - 16.05.05 - 14:01
Я насчет ЗУП ни в ЗУБ ногой. Объясни по-человечески.
   121

25 - 16.05.05 - 14:04
Там есть конкретные отчеты: мотивация перссонала, его аттестации, опросники. Хоть будет за что ухватиться. А вообще, если "иди туда-сам не знаю, куда" хуже нет. Сочувствую.
   Скользящий

26 - 16.05.05 - 14:12
Что такое ЗУП? Детально?
   vvv29

27 - 16.05.05 - 14:16
Чего тут думать ЗП = коэфициент * (прибыль-расходы)
   vvv29

28 - 16.05.05 - 14:20
Проблема только в том как считать расходы :)
   Скользящий

29 - 16.05.05 - 14:32
(28)Разделить постоянные и переменные расходы. Выделить накладные.
   Композитор

30 - 16.05.05 - 14:34
(27) А если результат отрицательный?
   vvv29

31 - 16.05.05 - 14:37
(30)Увольнять
   vvv29

32 - 16.05.05 - 14:38
ТОлько проблема разделить по сотрудникам но тут уже на месте нужно смотреть как идет работа, но тоже возможно
   Дудка Ахинеи

33 - 16.05.05 - 14:47
(26)Зарплата и управление персоналом 8.0

Скользящий

34 - 16.05.05 - 14:57
(33)Да, осталась сущая мелочь, ее купить и дома посмотреть.
   Композитор

35 - 16.05.05 - 14:59
(31) Идиотизм. Без комментариев.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Компьютер — устройство разработанное для ускорения и автоматизации человеческих ошибок.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует